Дом из оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день выбор материалов для строительства крайне велик – от кирпичей до бетонных блоков. Но все чаще люди возвращаются к истокам, а именно к древесине.

Особенно интересно в этом плане оцилиндрованное бревно – бревно, прошедшее обработку на фрезерном станке и имеющее по всей длине одинаковый диаметр, а также пазы для удобства укладки. ОЦБ является крайне перспективным материалом, но имеет свои подводные камни.

Как строят дома из оцилиндрованного бревна?

  1. Проект. Начать необходимо с подготовки документации – план участка, геодезическое исследование и проект будущего дома. Можно нанять архитектора или посмотреть проекты, предоставляемые компаниями-производителями срубов и внести корректировки.
  2. Выбор стройматериалов. Выбор оцилиндрованного бревна является нетривиальной задачей, так как на рынке трудно найти оптимальное соотношение цена-качество. Ориентироваться необходимо на следующие признаки: бревно должно быть желтым, с минимальным количеством трещин и сучков, с ровным срезом и из подходящих пород дерева. Лучшими породами для стен являются лиственница, хвойные деревья, осина.
  3. Фундамент. Лучше всего, если он будет плитным или ленточно-свайным. После того, как фундамент будет готов и окрепнет, необходимо не забыть про гидроизоляцию.
  4. Возведение стен. Первыми укладываются опорные балки, потом закладные полубревна. После этого начинается укладка основной конструкции: поочередно укладываются бревна, в пазы дополнительно закрепляется утеплитель. Закрепляется все нагелем, соединяющим 2 — 3 бревна. Для большей прочности нагели вбиваются в шахматном порядке.
  5. Монтаж крыши. Крыша монтируется легко, но оцилиндрованные бревна накладывают свои ограничения: прогон будет частью стены, стропила крепятся особым образом.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

Достоинства:

  1. Нет нужды в конопатке
  2. Нет нужды во внешней отделке – дом сразу выглядит аккуратно и эстетично.
  3. Отличная теплоизоляция.
  4. Долговечность.
  5. Высокие темпы строительства.

Недостатки:

  1. Цена в среднем выше, чем на другие материалы.
  2. Высокий процент усадки
  3. Сложный процесс выбора бревен.

Дом из оцилиндрованного бревна

Не смотря на разнообразие новых материалов, для строительства по-прежнему используют древесину. В наше время появилось множество различных вариантов ее вида, которые влияют на внешний вид и строительные характеристики, но свои природные качества она не теряет.

За последние несколько лет дома из оцилиндрованного бревна набрали большую популярность. Это вполне объяснимо, так как это относительно недорогой, практичный и в то же время привлекательный вариант.

Здесь даже не обязательно использовать дополнительные декоративные элементы, так как бревна подбираются одно под другое, так что не создается впечатления разнобоя. Благодаря примерно одинаковым размерам бревен становится легче укладка их при строительстве.

Это ускоряет сам процесс возведения зданий. Естественно, что здесь не обойтись без спецтехники, особенно, если речь идет о двухэтажном здании. В итоге, здание будет смотреться элегантно и с нотками старины, только все будет подобрано с идеально ровными материалами и подходящими размерами.

Если вы заказываете строительство у какой-либо компании, то можете не переживать по поводу надежности строения, так как специалисты обладают всеми необходимыми средствами, чтобы сделать все максимально безопасно и долговечно.

Обработка древесины защитными лаками и прочими средствами поможет избежать гниения и других негативных факторов, которые неразрывно связано с любым сортом древесины. Ко всем прочим преимуществам, дома из оцилиндрованного бревна отлично держат тепло внутри помещения.

Сохранение микроклимата всегда было одним из главных аргументов в пользу дерева, как основного строительного материала для жилья. Для больших многоэтажных домов оно не используется, так как не выдержало бы нагрузок, но для частных домов, даже если в них два этажа, это будет лучшим выбором.

Если использовать еще дополнительные утеплители, то расходы на отопления будут минимальными, даже при больших объемах. Те, кто заказывает строительство жилья в пригороде, стараются выбирать качественные и экономичные варианты, такие как дома из оцилиндрованного бревна.

Подводя итог вышесказанному: строительство дома из оцилиндрованного бревна задача не слишком трудоемкая, темпы строительства быстрые и результат достойный. Главное — не скупиться на материалы и правильно выбрать бревно, чтобы не пришлось впоследствии делать дорогостоящую замену.

Предыдущая статьяИнтерьер кухни в английском стиле
Следующая статьяКак «поднять» деревянный дом?