В настоящее время существуют такие области деятельности, где невозможен компромисс. Строительство является одной из таких областей. Говоря о строительстве, следует отметить, что в данной отрасли на первом месте находятся комфорт и безопасность, и стараются их обеспечить еще на этапе проектирования. Но в то же время застройщиков и соискателей интересует вопрос стоимости, и найти компромисс в таком случае очень трудно.

Чтобы строительство определенного здания или сооружения стало качественным, требуются большие финансы, а иногда бюджет не может покрыть все расходы. Возврат денег от проданных квартир может длиться годами, пока не продадутся все квартиры. Именно это явление привело к возникновению схему долевого строительства, когда покупатель имеет возможность инвестировать свою недвижимость еще на этапе строительства. Кроме этого, в настоящее время популярна схема, по которой застройщик может увеличить стоимость за счет осуществления в конкретной квартире ремонт, то есть подготовить ее для жилья.
Долевое строительство
Раньше, около шестидесяти лет назад, строительство квартир заключалось в том, что жильцу предоставлялись уже ключи готовой к жилью квартиры, причем здесь уже были проведены все коммуникации, в общем, были созданы все условия для комфортного проживания. При внутренней отделке квартир применялась стандартная декоративная краска и обои, которые были везде одинаковы. Уже к концу 80-х годов строители отказались от такой схему работы, что сильно снизило стоимость на квартиры. Покупатели в таком случае имели возможность самостоятельно оформить свое жилье, а застройщики делали себе экономию.

На сегодняшний день такая тенденция вновь становится популярной, но теперь она имеет совсем иное выражение. Оформлением квартир занимаются дизайнеры, а владелец квартиры может сам пойти в магазин и выбрать такие строительные материалы, которые ему по нраву. Также изменилась и технология строительства. Раньше строились малоэтажные дома, которые имели, максимум, пять этажей, они не имели лифтов, а сегодня количество этажей в доме считается определяющим фактором. В каждом доме есть лифты. При строительстве таких домов используются качественные материалы, которые отличаются высокой устойчивостью к сейсмическим явлениям и возникновению пожаров. Также в настоящее время на строительных рынках имеется огромное разнообразие материалов, среди которых каждый жилец выбирает то, что нравится ему.