Обычная комната в многоэтажном доме постсоветского пространства не располагает особым простором. Но современные решения знают, как сделать дизайн комнаты 18 кв. м. комфортным и уютным. Маленькие комнаты это хороший повод проявить фантазию, оставить только самые нужные вещи и познакомится с новыми решениями.

Основные правила интерьера комнаты 18 кв. м.:

  • Комната — это прежде всего отдых. Если при выборе дизайна зала, можно опираться на то, как будут проходить вечера. То в спальне, это ваше пространство для релаксации и покоя. Исходя из этого, стоит сразу определить, как вы видите свою спальню.
  • Больше свободного места и меньше мебели, вот залог успеха.
  • Если комната служит и как рабочее место, то правильно зонирование решит дело.

Об этих и не только нюансах расскажем подробней.

Дизайн комнаты 18 кв.м

Первым что нужно решить это цветовое настроение. Если комната маленькая и темная, то нужно вносить белые краски и оттенки. Интерьер комнаты 18 кв. м полностью зависит от выбора цвета стен. Применяя светлые тона, можно расширить комнату. Под светлыми тоннами имеются в виду цвета, начиная от белого и заканчивая молочным или кофе с молоком. Оттенки можно комбинировать, выделяя отдельные участки более светлым или делая плавные переходы. Главное, выдерживать один стиль, чтобы в интерьере была изюминка.

Свет и зонирование изменят интерьер комнаты 18 кв. м

Света могут придать натяжные конструкции с гипсокартона. Установив лампочки по всему периметру, комната станет светлей даже в углах комнаты. Потолки могут быть в несколько уровней или выделены в одной части комнаты. Например, место для чтения, где нужно больше освещения. Если потолки комнаты не позволяют сделать такие конструкции, и только уменьшат пространство, выход тоже есть. Обои с вертикальными линиями визуально удлинят комнату и придадут ей простор. Но линии не должны быть слишком частыми. Если выбран узор, то не наляпистый, а лишь подчеркивающий особенность комнаты.

Когда в комнате не только спят и отдыхают, а еще работают, вопрос становится иначе. Рабочее место должно быть отделено и в этом случае зонирование лучше всего. Это не значит ставить перегородку. Можно сделать разделение, на визуальном уровне используя напольный ковер, правильно подобранный свет или фигурный натяжной потолок.

Мебель в комнате должна быть небольшая, подвесные полки и несколько утонченных аксессуаров, вот что сделает атмосферу. Воплощайте самые смелые фантазии и наслаждайтесь своим пространством.