Если в одном котле смешать картофель фри, борщ и малиновое варенье, то получится невероятная гадость. Это при том, что по отдельности эти блюда вкусны и любимы. Спроецируйте эту очевидную истину на интерьер квартиры: выдержанная в определенном стиле комната гармонична и вызывает восхищение. Мешанина же из не сочетающихся предметов, скорее всего, создаст впечатление хаоса и незавершенности. Поэтому перед ремонтом необходимо заранее знать, в каком стиле будет выдержана Ваша квартира. Давайте немного поговорим об основных направлениях в дизайне интерьера.


 Древний Рим. Чтобы понять, как должно выглядеть помещение в древнеримском стиле, вспомните уроки истории. Вечный город славится торжественными, просторными храмами. Поэтому в помещении будут присутствовать купольные своды, колонны, арки, статуи львов и т п. Роскошь и размах- вот основные черты стиля.
 Древняя Греция. Здесь интерьер должен быть простым и спокойным- никаких кричащих, вычурных элементов. Из цветов лучше остановить выбор на зеленом, синем, желтом. Элементы-показатели стиля: мрамор, вазы и колонны.
 Готика. В этом случае перед Вами окажется комната в темных тонах. Готический стиль изначально был характерен для храмов средневековья, которые стремились поразить прихожан своим величием и некоторой отрешенностью. Характерные элементы: витражи, полумрак и множество декоративных составляющих.
 Романский стиль существует под девизом «простота и удобство». Здесь Вы не встретите излишней перегруженности пространства деталями. Строгие, простые линии, полукруглые окна, наличие создающих уют ковров на стенах. Мебель также не отличается затейливостью и выполнена, как правило, из дерева.
 Ренессанс — время роскоши. Потому смело украшайте комнату картинами, арками, колоннадой. Мебель должна быть массивной и украшенной узором, а потолок или стены можно расписать библейскими картинами в память о великих художниках эпохи Возрождения.
 Барокко характерен для дворцовых интерьеров. Визитной карточкой данного стиля является лепнина, резная роскошная мебель, роспись на стенах. Комната должна поражать великолепием и сложностью элементов декора.
 Модерн. Название говорит само за себя. В помещении все современно и смело. Вы можете экспериментировать с цветами и формами. Например, придавая аркам изощренные очертания без всякой симметрии или играя на ярких контрастных решениях.
 Лофт предпочитает такие материалы, как древесина, камень, хром. Поклонники этого стиля зрительно увеличивают потолки и предпочитают студийный вариант жилья- минимум стен, максимально открытое, единое пространство.
 Стиль — отражение характера человека. Потому декорируйте квартиру в нужном ключе- и Вы будете чувствовать себя в ней спокойно и комфортно.