Из-за ограниченности в семейном бюджете многие вынуждены делать декор комнаты своими руками из подручных средств: бумага, клей, нитки, пластмассовые бутылки. В ход идет все, что давно лежало в кладовке, не использовалось.

Но какие варианты декора помещений стоит использовать при ограниченном бюджете?

1. Перестановка мебели. Простой и быстрый вариант сменить привычную обстановку и подарить интерьеру новые краски.

2.    Замена штор. Шторы порой оказывают сильное воздействие на атмосферу в помещении и восприятие дизайна. Замените их на более светлые – и в помещении визуально станет больше пространства. Используйте темные – и комната сблизится по оформлению с обителью Дракулы.

3.    Новые аксессуары. Декор комнаты своими руками из подручных средств – это вышивка на подушках, рисунки на абажурах светильников, цветы в горшках или вазах. А иногда интересным украшением дома становятся оригинальные часы: в форме кошки, букета цветов или напоминающие о днях, проведенных в Париже.

4.    Декор мебели своими руками. Для интерьера в стиле прованса характерны состаренные столы и стулья (местами с «точечками», оставленными жучками), окрашенные в светлые оттенки. Старый бабушкин комод можно превратить в центральный элемент дизайна. Новые нотки и оттенки привносит и замена обивки на стульях и мягкой мебели.

ВНИМАНИЕ! Для этого нет надобности использовать привычные материалы. Интересным вариантом станет шелк, искусственная кожа, натуральная ткань и гобелены.

5.    Роспись стен в квартире своими руками. Вариант для влюбленных в красоту и нежность мгновений, ценителей творчества и красоты. Если вы сомневаетесь в художественных талантах, используйте трафареты.

Правила трафаретного рисунка

  • В гостиной хорошо будет смотреться рисунок на одну стену: кошка, собака, ветви сакуры.
  • Для детской можно подобрать несколько трафаретов, чтобы наполнить помещение интересными рисунками на всех стенах: животные, растения, сладости.
  • Декор комнаты своими руками росписью предусматривает использование качественных акриловых красок, которые не выделяют в окружающую среду вредные вещества.

Создание дизайна квартира собственными руками – кропотливый труд, важность и сложность которого понимают только те, кто прошел через него. Вдохновения и творческих успехов вам!