Антисептики для древесины

Антисептики для древесины

Дерево является красивым и отчасти безопасным материалом. А самое главное – натуральным! Сейчас его широко используют в строительстве коттеджей и домов. В таких помещениях тепло и комфортно, но, к сожалению, у дерева есть один недостаток. Как уже многие догадались, это вредители, которые его поедают или попросту портят и приводят в негодность. К ним можно отнести: грибки, плесень и разных насекомых. К счастью, от этой напасти существуют специальные препараты, которые носят название «Антисептики».
Что это такое и почему они помогут защитить древесину?

Антисептики – это химические препараты (вещества). Их защита основана на уничтожении вредоносных микроорганизмов. Всё достаточно просто и эффективно.

Обработка древесины

Существует два вида обработки:
1. Поверхностная
2. Глубокая

Первый вид самый простой. Для этого понадобится приготовить раствор и вооружиться кистью, либо опрыскивателем. Такой способ подразумевает обработку только верхних слоев древесины. Честно говоря, для его реализации не требуется очень больших затрат. Второй вид намного сложнее по реализации. Поэтому, им занимаются на производствах. То есть древесину, которую нужно обработать, погружают полностью в раствор. И как понимаете, в привычных домашних условиях это тяжело реализуемо.

Для того, чтобы не усложнять процесс обработки, можно купить уже готовую пропитанную древесину. Это избавит от многих дальнейших проблем. Но можно сказать, что в любом случае стоит периодически проверять всю конструкцию на возможные очаги заражения. Как минимум, такие проверки позволят обнаружить начальное возникновение различных «древесных» болезней.

Какое время будут сохраняться защитные свойства препарата?

Есть возможность обработки, которая способна сохранить дерево до 20 лет. И это для внешних поверхностей, а для внутренних до 25 лет. Обязательно не забудьте обработать дерево огнезащитными препаратами, которые способствуют в помощи при пожаре. Они попросту перекрывают доступ кислороду и не позволяют разгореться огню. В случае с деревянными банями и саунами обработку нужно проводить как минимум раз в три года. В принципе, этот срок можно увеличить, но тогда потребуется использовать специализированные лаки.

Заключение
Чтобы древесина служила вам долгое время, нужно о ней позаботиться. Иначе, можно потерять не только её внешний вид, но и важные характеристики.
На этом всё! Берегите древесные материалы!

Антисептики для древесины

Exit mobile version