От убранства жилых интерьеров С. Серлио или Филибера Делорма ничто не дошло до наших дней, хотя по сохранившемуся декору часовни в Ане Делорма видно, что он рассматривал внутреннее пространство как единое целое, расчлененное классическим декором чрезвычайной тонкости и изысканности.

За пределами Иль-де-Франса ренессансные мотивы и детали в течение долгого времени интерпретировались и использовались достаточно свободно, например в сочетании с мотивами пламенеющей готики, как то было в Тулузе или Родезе. Однако французы, в отличие, скажем, от испанцев, полностью и безраздельно приняли ренессансный классицизм, создав в результате свой собственный национальный стиль.

В Испании первое знакомство с идеями итальянского Ренессанса произошло при строительстве дворца Карла V в Гранаде (с 1526 года) . Затем в грандиозном дворце-монастыре Филиппа II Эскориал многие помещения расписывали фресками и декорировали итальянские художники. После этого в архитектуре и декоративном убранстве интерьеров возобладал местный стиль платереско.

Название его происходит от слова plateria, как назывались изделия мастеров-ювелиров, работавших по серебру; иррациональный декоративный язык стиля платереско, во многом опиравшийся на позднеготические мотивы, был весьма похож на узорчатые серебряные изделия.

В распространении идей и образов Возрождения большую роль сыграли книги об архитектуре и разного рода сборники узоров и мотивов, которые во все большем количестве стали появляться начиная с XVI века. В Антверпене печатались и вывозились в разные страны гравюры художников самых разных национальностей. Преимущественно их изготовлением занималась мастерская Иеронимуса Кока (1510—1570).

Преобладали ленточные орнаменты и гротески, которые назывались compartimenti (участки), поскольку часто их изображали в больших продолговатых обрамлениях. Они и вызвали наибольшее число подражаний. Среди наиболее важных книг об архитектуре следует назвать «Пять ордеров» Ханса Блюма (1550), «Книгу об архитектуре» Дюсерсо (1559), «Правило пяти ордеров» Виньолы (1562), «Общее правило пяти манер» Бюллана (1564), «Архитектуру» Делорма (1568), «Четыре книги об архитектуре» Палладио (1570) и книгу Венделя Диттерлина об ордерах (1593) в его обширной «Архитектуре» (1594—1598).

В Германии, Голландии, Фландрии и Англии приложение ордерной системы к убранству интерьеров обычно в течение XVI века сводилось к наложению резной деревянной или лепной штукатурной декорации, хотя итальянизирующий двор в Мюнхене стал заказчиком одного из самых значительных классических интерьеров за пределами Италии.

Отчасти это получалось благодаря книгам с образцами орнаментов типа Сборника» В. де Вриса, которые оказали основное влияние на неклассические умы неитальянских ремесленников. Сам же Ренессанс как таковой оставался для большинства из них тайной. Из книги образцов они могли выбрать классические или по крайней мере напоминающие классические мотивы для почти любой декоративной задачи. Часто результаты получались довольно причудливые.

Особенно это заметно в Англии, где Ренессанс — насколько по крайней мере он существует в интерьерах XVI столетия — представляет собой сплав ленточного орнамента, классического декора французских замков типа Блуа или Шамбора и отдельных итальянских идей, привезенных непосредственно итальянскими художниками, среди которых наиболее известны Антонио Тото дель Нунциата, Бенедетто да Ровеццано и Джованни да Майяно.

Все они прибыли в Англию вместе с Пьетро Торриджано по приглашению кардинала Уолси. Хотя Уолси распорядился включить отдельные ренессансные мотивы в дворец Хэмптон-корт, главный зал дворца (1431 — 1436) остается еще всецело готическим, что особенно видно в перекрытии с открытыми стропилами.

Тем не менее некоторые резные детали работы Ричарда Риджа показывают понимание итальянских идей и норм. В 1538 году Генрих VIII начал строительство дворца Нансач (Nonesuch), возможно, прямо желая затмить дворец Франциска I Шамбор. Ничто от строительства Генриха не сохранилось, однако из описания сэра Джона Ивлина явствует, что итальянцы украсили королевские покои «древним, или античным», узором.

Стремительное развитие системы итальянского убранства интерьеров, которое привело к 1500 году к полному исчезновению средневековых норм и обычаев, в Англии было неизвестно. Там лишь отдельные изолированные детали, как, например, превосходное оформление камина в аббатстве Лэкок в Уилтшире элементами дорической ордерной системы (1540— 1549), отражают неуверенное и непоследовательное принятие английскими мастерами ренессансных идей, которые далеко не сразу вошли в их творческое сознание.

На протяжении XVI столетия английский интерьер оставался преимущественно в том виде, который он унаследовал от позднего Средневековья. Сохранялись облицовка стен панелями из резного дуба, простые оштукатуренные или балочные потолки, деревянные или изредка мраморные или каменные полы.

То, что было названо «негативностью стиля Тюдоров», привело к тому, что большинство интерьеров представляли собой механическое собрание отдельных декоративных фрагментов, что в принципе являлось противоположным концепции нового единства, сформулированной итальянскими и даже французскими архитекторами и мастерами.

Даже новые элементы, как, например, штукатурные потолки в караульном помещении в Хэмптон-корте (1536) или в Сент-Джеймсском дворце того же времени постройки, обнаруживают глубинно присущую англичанам тенденцию, приспособляя образцы (как в данном случае классическое кессонирование), добиваться совершенно противоположного эффекта.

Так, для елизаветинских интерьеров типичными были обособленные зоны на кессонированных потолках, образованные лепным обрамляющим декором. Лишь во второй половине века средиземноморские представления о величественности и пространстве стали ощущаться в английских интерьерах, например в Лонглит-хауз в Сомерсете, строителем которого был Джон Тинн, «человек прямой и благородный и любитель путешествий» (умер в 1580).

Кроме того, можно упомянуть другие строения елизаветинской эпохи, например Уоллатон, Одли-Энд, Кёрби-холл и Хардуик. Лонглит в Уилтшире и Хардуик («больше стекла, чем стен») представляют собой высшую точку английской жилой архитектуры того времени, но, несмотря на обилие классических деталей, они все же остаются в стороне от основного потока ренессансных идей.

Главные уступки Ренессансу в английской архитектуре заключались во введении в связи с увеличивавшейся тягой к индивидуальной жизни различных маленьких гостиных, спален, верхних закрытых покоев — все это в отличие от типичных ренессансных континентальных парадных залов, которые продолжались открытыми галереями.

От позднего тюдоровского времени до конца XVII столетия галереи, оформленные для бесед и даже для воинских упражнений, играли важную роль в английском интерьере. В галереях, как, например, в Астон-холле, Бирмингем (начало XVII века), видно типическое изобилие маньеристических деталей в деревянных стенных панелях и резных каминах. Кульминации орнаментальная разработка достигает в плоском оштукатуренном потолке с целостным узором, выполненным в низком рельефе. На этом фоне домодельных английских ренессансных деталей родился впоследствии новый классицизм Иниго Джонса.