Чесменская галерея

К лучшим творениям Бренны в Гатчинском дворце принадлежала также Чесменская галерея, получившая свое наименование от больших картин с изображениями Чесменского сражения. Архитектором мастерски была использована закругляющаяся, дугообразная форма помещения.

Наружная, фасадная, ее стена ритмически расчленена лопатками, украшенными лепными медальонами и дикторскими связками с секирами, а также окнами с драпировками пурпурно-красного цвета. Падуга плафона, расчлененная люнетами и распалубками, дополнена лепными деталями.

По сторонам основной входной двери выполнены были лепные аппликации-композиции из древнеримских доспехов и оружия. Тема триумфа была развита сильно и убедительно и вместе с тем, как всегда у Бренны, пластически выразительно. И все же ощущается некоторая перегрузка деталями, а в отдельных мотивах — подчеркнутая весомость, некоторая преувеличенность масштаба. Это уже проявление личной, индивидуальной манеры автора.

Черты перегрузки и перенасыщенности (разумеется, весьма ограниченной) можно проследить и в отделке центрального помещения дворца — Белого зала, который был создан Ринальди и позже частично переделан Бренной. Последний, несомненно, усложнил убранство стен и плафона, вставив в центре потолка живописную композицию Дж. Бонито, по сторонам двери и на других участках степ — горельефы Т. Соларио и других художииков. Убранство зала дополняла античная скульптура.

В целом для Бренны, талантливого художника, в большей мере декоратора, чем архитектора-строителя, хорошего практика и организатора отделочных работ, была типична насыщенность декорировки плоскостей орнаментальными, иногда сюжетными, ленными композициями, с сочетанием белого и позолоты, тяжеловатость лепных деталей, вносящая элементы пышности во внутренние отделки, явный акцент на военные атрибуты, античные военные арматуры. Последний признак в полной мере отвечал вкусам Павла, для которого работал Бренна. Быть может, все это — далекое веяние культуры итальянского барокко.

Кстати, военно-триумфальные темы предвещают появление орнаментации ампира — позднего классицизма первой трети XIX века. Уместно напомнить, что именно Бренна был учителем К. Росси. Из других архитекторов, работавших в Петербурге на стыке столетий, Кваренги, Старое и Камерон принадлежат к старшему поколению.

Кваренги дает замечательный пример неувядаемости творчества. Этот зодчий сложился как мастер еще в 1780-х годах и без существенных изменений сохранил свой почерк и в тех многочисленных работах, которые были исполнены им в 1800-х годах. В начале XIX. века он продолжал так же интенсивно работать, как и раньше.

Это доказывает одно из крупнейших сооружений Петербурга первого десятилетия XIX века — здание Смольного института, построенное Кваренги. Интерьерам его свойственна чрезвычайная простота убранства, что определялось прежде всего назначением этого учреждения — его учебно-воспитательными функциями. Основные помещения – классы и дортуары — были размещены по сторонам главного коридора, проходившего вдоль здания во всех трех этажах.