Мебель эпохи классицизма

Основной чертой мебели эпохи классицизма была ясно выраженная конструкция. Вертикальные опоры и горизонтальные перекрытия были четко видны. Торжественный и холодный вид придавали мебели прямые линии, пропорции были гармоничны и выразительны. Мебель имела боковой и верхний контур — строго линейный, также линейны были и украшения на ящиках и формы ножек.

Мебель хорошо гармонировала со стенами. Предметы мебели внутри помещения располагались симметрично. Мебель стала строгой, а детали были связаны с античным орнаментом — меандром, акантом, лавром, розетками. Цветы и ветви были сплетены в спокойные гирлянды, подхваченные на одинаковых расстояниях одинаковыми бантами. Иногда на длинных лентах подвешивались легкие букеты, подчиненные вместе с орудиями садовника или пастушескими музыкальными инструментами ясному и легкому ритму.

Ножки мебели обычно были сужены книзу, а сверху обработаны капителью, карнизом, квадратной плитой. Стройность ножек подчеркивалась проходящими по ним каннелюрами или бороздками. Ножки становились прямыми и стройными. От одной ножки до другой тянулись равномерно очерченные, спокойные гирлянды из листьев лавра.

Бронза не скрывала, а всегда подчеркивала конструкцию предметов мебели, выявляла наличие ящиков. Полоски и решеточки из бронзы всегда добавляли стройность и ясность изделию.

Для украшения мебели использовался также набор маркетри в сочетании с резьбой или тонко-чеканными бронзовыми накладками. В качестве маркетри изображались букеты цветов, ленты, свирели и бубны. Центральная композиция замыкалась в круг или овал, вне которого набирался рисунок, имитирующий ромбовидную строчку, шашечную доску или узоры паркета.

Мозаика состояла из небольших ромбов, кубиков или цветочных узоров. В дальнейшем бронзу и маркетри использовать перестали. Вещи стали покрывать гладкой фанерой красного дерева с легкой бронзовой отделкой. Природная красота дерева и шелковистость рисунка древесины были в цене. Вещи слегка лакировали или обрабатывали под воск.

Наряду с техникой набора применялась фанеровка мебели. Показ структур: текстуры древесины вывели наружу, напоказ. Красное дерево было в приоритете, за ним палисандровое, черное дерево. Популярны были атласное, тюльпанное, розовое, гиацинтовое и лимонное дерево. Для контуров использовали тую, палисандр и эбеновое (черное) дерево, в целом темные породы.

Позднее ввели в мебель расписные фарфоровые накладки или керамические плакетки с белыми фигурами на голубом фоне. В качестве вставок в мебель использовались медальоны Веджвуда. Бисквитные и фарфоровые медальоны в отделке мебели органически включались в композицию предметов.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ

Мебель для сидения отличалась тонкостью линий и мягкостью очертаний. Мебель для сидения имела тектоническую конструкцию, ее передние ножки состояли из профилированных круглых стоек, а позднее — из волют. Ножки и спинки стульев и кресел выпрямили, отделка была скромной. Ножки представляли собой стройные, суживающиеся книзу колонки, покрытые каннелюрами с бронзовыми гирляндами. Ножки кресел приняли форму античных колчанов, стали прямыми и заостренными книзу.

Мебель для сидения достигла тонкости линий. Подчеркивал конструкцию следующий прием. На углах царги — рамы сидения стула, где крепили передние ножки — орнамент прерывался, а угол обрабатывался в виде маленького куба со вписанными в него с двух сторон резными розетками. Это украшение подчеркивало место крепления ножки и придавало изделию конструктивность.

Подлокотники кресел имели прямую форму и опирались на волюты с акантовым листом. В изогнутой раме сидения появились спокойные точки — покрытые орнаментами кубики, на которые опирались ручки кресла. Сами ручки начинались фигурками сфинксов, крылья которых поднимались кверху, охватывая собой ручку. Ручка состояла из двух частей: столбика и перекладины, которая находилась под прямым углом. Перекладина завитком аканфа была связана со спинкой кресла.

Софы, диваны, кресла очень трудно было сделать прямолинейными. Эта мебель упорно сохраняла изогнутые контуры в подлокотниках и, в особенности, в спинках, форма которых колебалась между подковообразной, круглой и овальной формой. Спинка кресла была четко ограничена с боков прямыми линиями, сверху тоже прямой пластинкой, на которой лежали два симметрично изогнутых рога изобилия с розеткой между ними. Но все же ножки диванов и кресел были прямыми.

Формы сидения и спинки — строгие. Все деревянные части стула были покрыты протянутыми параллельно рядами бус, акантовых листьев, дубовых или лавровых гирлянд. В орнаменте преобладали овальные, округлые, угловатые линии и плоскости. Орнамент стал почти жидким в структуре отдельных завитков. Богатая обивка, позолота, резьба и строгие формы придавали мебели торжественный, холодный вид. Вместо бронзовой пластики использовали декоративные фризы в технике маркетри.

Колорит мебели стал тоньше. В окраске деревянных частей предпочитали белое с золотом. Деревянные части предметов мебели для сидения и лежания обрабатывали резьбой низкого рельефа, позолотой или белым лаком. Мебель для сидения редко золотилась, в окраске предпочитали светлые тона — белый, фисташковый, нежно-серый и голубой.

Спинки были овальными или четырехугольными. Для обивки использовали гобелен и шелковые ткани с цветочным орнаментом с мануфактур Гобеленов и Бовэ. Применяли вышивку — цветы, главным образом, полевые, пасторальные сцены. В ткани преобладали вертикальные линии, перевитые гирляндами и мелкими цветами. Для обивки использовали также светлые полосатые шелковые ткани с мелкими цветочками и гирляндами. Большую роль играли античные мотивы, букеты цветов, венки, птицы, пейзажи.

Самая популярная кровать была без балдахина, в форме ладьи. К кровати примыкала ночная тумбочка.

В ходу были простые шкафы и комоды. Витрины теперь не нужны: время не располагало к коллекциям.

Сервант — небольшой шкаф для посуды и столового белья. Его история начинается со второй половины XVIII в. Сервантом тогда называли низкий ящик с цилиндрическими ячейками. Потом сервант превратился в консольный столик с выдвижными ящиками. Характерный тип мебели — бюро с цилиндрической крышкой, которая вращается по оси и открывает доску и множество ящичков.

В письменных столах доминировала прямая линия. Круглые столы и рабочие столики на трех ножках отделывались очень изящно. Столы опирались на пластически выделанную фигуру или колонну с бронзовой капителью и зеркальными вставками. Туалетный стол снабжался полкой для кувшина, умывальник поддерживался лебедями. Туалетные столы были с вращающимся на горизонтальной оси зеркалом или же с зеркалами на двух стойках, ставящихся на пол.

Письменные столы делали на четырех ножках. Ножкам стола придавали вид античной колонны с бронзовым базисом и капителью. Часто встречался стол на трех ножках, он был устойчив и его доска хорошо очерчена. Столики с круглой столешницей на изящных ножках назывались сонными. Столы-шкафчики с некоторым запасом пищи на ночь — назывались закуской или полуночниками. Отверстия обеспечивали доступ воздуха.

Были специальные столы для игры в шахматы и карты. Ломберные столы получили название по старой французской карточной игре — ломбер. В 1777 г. француз Дюфо изобрел стол Тронкини (по имени врача Теодора Тронкини), который служил для письма, рисования, когда человек стоял. Рукоятка позволяла наклонять столешницу под любым углом. Восполнением внутреннего убранства служили рабочие столики. Обилие легких и подвижных предметов убранства жилья свидетельствовало об отходе от официальных форм и об интимизации быта.

ПРЕДМЕТЫ РОСКОШИ

Рамы зеркал из золоченного, подкрашенного в белый цвет или натурального цвета дерева украшались мелкими, заимствованными от античности украшениями — нитками жемчужин, меандрами, гермами, кариатидами, гирляндами, колечками и розетками, трофеями. В конце XVIII в. вошел в моду римский декор зеркал — пальметты, лавровые венки, сфинксы, рога изобилия, колонки.

Позолота имела вид очень тонкой фольги из матового, блестящего или лимонно-желтого золота. Элегантные зеркала назывались несессеры. Их ставили на маленьких столиках. Более простые, большие зеркала имели рамы из красного дерева или украшенного металлическими орнаментами ореха.

Большой популярностью пользовались астрономические часы, которые кроме часов и минут показывали также движение солнца в особенно важных точках траектории, дни месяца, времена года, среднее и солнечное время. В изготовлении часов и особенно оформлении проявились античные тенденции — меандр, нитка жемчуга, пальметки. Непосредственно функция часов была подчинена художественной композиции, так что сами по себе часы превратились в незначительную деталь.

Часы были элегантны и изящны, прелестны и интимны по производимому впечатлению. В часах использовалась военная тематика, египетские мотивы (атланты, сфинксы, цветы лотоса), негритянские фигуры и интимные собеседники. Популярны были фигура Кроноса (Время), античной девушки за учением или чтением, часы с изображением смерти в виде человека с косой.

Интерьеры украшали колонны, гладкие чашечки и свечники, простые основания, украшенные пальметками, гирляндами из лавра, аканф, дисковый орнамент, опахала, нитки жемчуга, подсвечники античной формы. Краски потускнели, стали бледнее и землистее, подчеркивался только контур. Люстры делали грушеобразной формы с бронзовой позолоченной основой и многочисленными хрустальными подвесками и цветным стеклом, которым маскировали центральный стержень в виде балясины.

Использовали жирандоли, бра, прозрачные стеклянные фонари цилиндрической формы, декорированные хрустальными подвесками.

Большое распространение получили изделия из бисквита — неглазурованного фарфора. Бисквитные группы изображали персонажей античной мифологии и пасторальные сцены с печатью изящества и изысканной утонченности. Фирма Веджвуда выпускала сервизы, декоративные вазы, футляры для часов.

Создавались изделия из «кремовой» массы различных оттенков, подражавшие, благодаря окраске, природному каменному материалу, в частности, базальтовой массе. Веджвуд применял частично окрашенную бисквитную массу. Голубоватый или синий тон в сочетании с рельефами из белого теста на античные сюжеты выглядел очень изысканно.