Текстильный дизайн

При помощи текстиля можно внести в интерьере помещений разнообразие цветовой гаммы. Текстиль в современном дизайне должен сочетать в себе характеристики качества и необычайного стиля. Этот материал должен полностью соответствовать модным тенденциям и требованиям стилистов.
Современные дизайнеры все больше склоняются при оформлении интерьеров к легкому и практичному текстилю. Сейчас уже нет места огромному количеству аксессуаров в интерьере, большой и громоздкой мебели. В нынешнее время дизайнеры стараются как можно больше уделить внимания именно текстилю.

Текстиль современного производства дает стилистам и дизайнерам много вариантов для развития фантазии. Текстиль не устанавливает при оформлении интерьера слишком жестких ограничений. Но и такая свобода в использовании текстиля в дизайнерских решениях все же предполагает соблюдение некоторых дизайнерских принципов и правил. К ним обычно относят элегантность данной разновидности материала, комфорт и оригинальность.

Текстильный дизайн
Текстильный дизайн

В современном мире моды уже нет места таким известным ранее стилям текстиля как гранж и милитари. Эти стили с успехом заменяют бежевые тональности в интерьере, с большим количеством темных контрастных вкраплений. Такой текстиль прекрасно гармонирует с любым интерьером.
Главный элемент при создании текстильного интерьера – шторы. В нынешнее время даже шторы имеют индивидуальный и богатый дизайн с множеством вариаций. Шторы в дизайне интерьера играют немаловажную роль, поэтому к выбору гардин необходимо подходить с особым вниманием. Разнообразие моделей в дизайне гардин охарактеризуется различными петлями, кольцами, люверсами и кистями.
В качестве основного элемента оконного дизайна можно отметить портьеру. Очень важно правильно подобрать сочетание между собой гардин и портьер. Гармония между этими двумя элементами оконного дизайна дает возможность создать уютную и доброжелательную обстановку в комнате. Правильный дизайн портьер и штор подобрать очень нелегко.
Портьеры по своей структуре выглядят тяжелыми и плотными. Шторы же, наоборот, часто отличаются легкостью и воздушностью. Поэтому важно найти оптимальный баланс между легкой шторой и тяжелой портьерой. Сочетание и гармония в данном случае должны быть идеальными. Если в интерьер прослеживается экологичный стиль, то портьеры и шторы должны быть выполнены из натуральных и экологически чистых материалов.
Используя стиль хай-тек, обратите внимание на ткани с легким блеском металлик. Оконный дизайн в условиях детской комнаты может стать главным элементом, на который сразу же обращается внимание. В таком случае шторы можно подбирать ярких и красочных оттенков, можно сочетать контрастные цвета штор для детской комнаты.
Современные тенденции дизайна текстиль дают полную свободу действий и пространство для развития фантазии.