Выбор штор и их приобретение, наверное, самое ответственное мероприятие из списка покупок. Нужно многое учесть, но самое главное, чтобы они нравились.

В каждую комнату дома или квартиры шторы нужны разные. Где – то нарядные, где – то простые или строгие. А ведь еще мужа нужно склонить к своему выбору, если он решил принять участие в выборе занавесей для окон.

Итак, какие шторы для какой комнаты подойдут?

• Гостиная. Эта комната всегда на всеобщем обозрении. Сюда хочется повесить что – либо торжественное, но сочетающееся с остальным интерьером. Чаще всего в гостиную вешают самые дорогие ткани. Для придания помпезности добавляют ламбрекены, кисточки.

Современные дизайнеры, при пошиве штор для гостиной, как и для любой другой комнаты, создают сразу двойной комплект. Это подразумевает, что вид зашторенного окна будет отличаться от раскрытых занавесей в дневное время суток.

Шторы подходящие к обстановке

По крою шторы могут быть самые разнообразные. Очень частое дизайнерское решение – вертикальная линия по верху шторы, призванная не только дополнительно декорировать помещение, но и скрыть карниз. Вертикальные линии – вставки в штору из тонких тканей, воланы. Главное не переборщить. Ведь шторы ведут к окну, виду из окна.

Очень удачное решение дизайна гостиной – приобретении подушек в том же стиле, что и шторы. Или подбор обивочного материала некоторых предметов мебели, схожего по фактуре и цветовому решению. Какой бы стиль гостиной не преобладал у Вас в доме, главное чтобы остальные элементы оформления залы не терялись, а наоборот, были подчеркнуты.

• Шторы в спальне отличаются от занавесей в зале. Здесь можно отказаться от излишней помпезности. Очень удачное решение – покрывало кровати в тон, а еще лучше точно такое же, как и плотные шторы. Именно плотные.

В спальне ночью должно быть темно и тихо. Поэтому выбирайте ткани, ориентируясь в первую очередь не на расцветку, не на текстуру, а на изоляционные свойства по шуму и свету.

• Кухня. Здесь идеально будут смотреться легкие шторы из материала, который легко стирается, быстро сушиться и при этом не выцветает. Жатая ткань отлично подойдет, тем более, что ее практически не нужно гладить. Кстати, современные жалюзи могут быть настолько интересны по декору, что вполне заменят шторы и не повредят атмосфере уюта.

Не бойтесь экспериментировать и удачных покупок!