Сегодня мы расскажем о том, как с легкостью можно улучшить внешний вид штор и добавить что-то новое.
Декор бусинами
Данный способ является самым простым, потому что не требует специальных навыков. Зайдя в любой текстильный магазин, можно легко найти различные бусины, которые будут по карману абсолютно каждому. Последним писком в данной сфере являются шторы из бусин, причем цвет можно подобрать абсолютно любой. Их подвешивают к карнизу и делают асимметричную длину. Такое украшение дополнит и украсит любую комнату.

Меняем прихваты
Прихваты можно сшить самостоятельно при помощи швейной машинки и придумать оригинальный декор, который будет дополнением к основному интерьеру помещения. Выбор для декора очень широк — стразы, искусственные цветы, паетки, и даже небольшие мягкие игрушки. Для тех, у кого нет возможности сшить прихваты, можно просто подобрать в магазине симпатичный шнурок и оформить с учетом своих пожеланий. Можно сделать несколько прихватов на разных уровнях или же смастерить один широкий украшенный шнурок.
Дополнительная драпировка
Если вы недавно сделали ремонт, но не можете расстаться со своими основными шторами, а в интерьер они не очень то и подходят, то это совсем не проблема. Можно просто шить серединную штору из полупрозрачной ткани, например, шифона. Выберете ткань, подходящую под общий интерьер и тогда ваши старые шторы заиграют совсем по-другому.
Перешиваем занавески и портьеры
Полностью сложный пошив совсем не понадобится, ведь изменив всего пару деталей, шторы будут выглядеть уже по-новому. Можно перешить петли или купить ультрасовременные кольца и продеть их в старые петли. Замечательно будут смотреться небольшие складочки в форме звезд на равных расстояниях друг от друга, но для этой работы требуются некоторые знания. Снизу можно сделать тесьму или бахрому, она придаст вашим шторам особую изюминку.
Украшаем портьеры
Способ «бабочки» известен уже всем. Для того чтобы придать комнате непринужденную романтику достаточно просто хаотично разместить несколько бабочек из капрона и проволоки. Данное украшение вы сможете сделать самостоятельно, но также можете приобрести в магазине.