Современный дизайн интерьера позволяет нам выбирать такой стиль для оформления квартиры, который создаст великолепную и красивую обстановку. Интересно то, что эклектика не привязывает нас, к какой- то одной цветовой палитре. Очень часто мы для дизайна квартиры выбираем один стиль интерьера, будь то классический, викторианский или кантри. Мы так привыкли, что определенный стиль дизайна интерьера может расслабить, тонизировать нас или настроить на романтический лад. Нам кажется, что вторжение предметов из другого стиля в уже четкую картинку могут только навредить.

Но как раз наоборот смешивание деталей, соединяющихся в один ансамбль, позволяет внести разнообразие и новые краски в будни. Время, когда люди доверяли, только одному стилю дизайна интерьера прошло, и теперь в моде свободный полет фантазии. Прежде, чем взяться за оформление дизайна квартиры определите функциональность комнат. Для чего предназначено то или иное помещение? Давайте для начала рассмотрим спальню. Это, прежде всего место для пары людей, но, как мы видим, эти двое любят шикарно жить. Комната просторная и хватит места не только для большой кровати, но и чтоб похвастаться ковром. Но если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что это не только спальня.

Эту комнату используют как библиотеку или учебное помещение. Красивые полки являются шикарным местом для хранения литературы. Дизайн интерьера спальни оформлен в стиле эклектика. Здесь мы видим также коллекцию предметов, привезенных из путешествий. Например, коврик ручной работы, викторианские стулья, покрывало с африканским рисунком, как у сафари только усиливает атмосферу экзотики и странствий. В этой комнате просыпается страсть к путешествиям, новым знаниям и новым навыкам, но в тоже время этот стиль очень удобный для окружающих. Оригинальности в дизайне квартиры в этом стиле придадут стеклянные двери, которые ведут на балкон, а в частном доме на террасу. Это превосходно подчеркнет пространство и свободу. Все предметы интерьера и декорации соединяются в одну комбинацию, не смотря даже на то, что это эклектика. Это помогает дизайну интерьера приобрести законченный вид и самодостаточность. Например, ротанговая пальма того же цвета, что и покрывало.

Каждый оттенок, подобранный для оформления комнат подчеркивает и выделяет другие цвета, а вместе они составляют шикарную комбинацию. Эта особенность цветовой отделки позволяет соединить в себе, казалось бы, не совместимые элементы и мы можем легко улавливать количество цветов задействованных в дизайне интерьера. Еще один пункт эклектики это вещи разных времен и эпох. Они имеют разную историю и текстуру, но их объединяет то, что в них четкие классические и тонкие линии, они изготовлены из дорогого материала. Исключения составляют только полки для книг, они имеют немного провинциальный внешний вид, если сравнивать их с остальными элементами комнаты. Итак, давайте подведем итоги. Смешивание разных направлений в дизайне квартиры добавит изюминку в вашу обстановку и позволит ей стать по настоящему многофункциональной.

Если вы правильно подберете основной цвет для дизайна интерьера, то все предметы соединятся в один ансамбль. Но с некоторыми вещами будет нужен компромисс. Выбирайте, что вы хотите оставить, стеклянную дверь на террасу или старинную коллекцию. Если оставить эти предметы вместе, то это будет уже не эклектика. Соединяя вместе функциональность, гармонию, настроение, эта комната будет вам служить местом, где вы сможете хорошо отдохнуть и набраться вдохновения для творчества.