Наверное, нет ни одного владельца квартиры, дачи, коттеджа или офисного здания, который не мечтал бы, о том, чтобы его жилище было комфортно, уютно и отличалось бы по интерьеру от других. Поэтому в современных интерьерах витражи, выполненные в восточном стиле, стали обычным явлением. Несколько лет назад, такое украшение применялось только для окон, а сегодня оно получило широкое применение, для оформления межкомнатных перегородок и декоративных элементов мебели. Многие домашние предметы, сегодня украшены восточными витражами, самые разнообразные светильники, бра, торшеры. Все это создает неповторимую картину и придает особый колорит всему помещению.

НА ЗАМЕТКУ

При выборе восточных витражей, выполненных в арабском стиле, особенно витражей в окнах, следует учитывать, следующее: декоративные элементы, должны быть прорисованы предельно детально, а сам рисунок, не зависимо от сложности, должен быть обязательно симметричным. Все узоры, цветовые оттенки витража должны быть гармоничны и, сочетаться друг с другом. Поэтому любое отклонение от этих условий, обязательно проявиться в конечном результате и потребует замены такого витража, на витраж, который на сто процентов, соответствует данному стилю.


Создавая интерьер в восточном стиле, следует помнить, что такие витражи могут быть использованы, не только, как украшение окон, но и очень часто применяются для создания, витражных картин, межкомнатных дверей, различных стационарных и передвижных перегородок и отдельных витражных ниш. Применяя все эти декоративные элементы, можно достичь совершенно уникального оформления помещения, сделать его вид оригинальным и запоминающимся. Например витражная картина, может быть, наилучшим украшением комнаты и ей будет весьма непросто найти равноценную замену. Такая картина придаст Вашему интерьеру законченный восточный колорит.

Но, как говорится, все хорошо в меру, при выборе восточного стиля, постарайтесь не перегружать помещение предметами восточного стиля, потому что, Вы рискуете превратить такое помещение в магазин восточной ярмарки. Как показывает практика, вполне достаточно двух-трех предметов расположенных в правильно выбранных местах и гармонирующих между собой, чтобы добиться максимального эффекта.

Межкомнатные двери выполненные в стиле восточных витражей, отлично впишутся в общую композицию не только в спальной или гостиной, но будут прекрасно выглядеть и на балконе, в прихожей и кухне. Одной из особенностей таких витражей, является его способность смягчать освещение помещения и наполнять загадочными узорами пол и стены. Именно поэтому вполне обычные комнаты превращаются в сказочные дворцы восточного стиля.

Огромную популярность получили, так называемые, витражные ниши. Это украшение, которое мгновенно превращает самые скучные и унылые стены квартиры в нечто совершенно воздушное и сказочное. Особенно эффективно такие ниши смотрятся, если они дополняются подсветкой. Создается совершенно особая обстановка, настраивающая на отличный отдых.