Дверной проём порой требует необычного украшательства. Для этого используют декоративные колонны. Сделать такое не сложно, достаточно иметь определённые инструменты и материалы.

Что потребуется для создания декоративных колонн? Это фанера, толщиной 20 мм, декоративные молдинги. Это из материалов. Из инструмента нужно использовать монтировку, канцелярский нож, гвозди, молоток, шуруповерт, рулетку. Также замазку и шпатель, чтобы проводить выравнивание. Краску и валик для окрашивания стен.

Изготовление декоративных колонн

Первым делом, необходимо снять наличники. Чаще всего ими обрамляют двери. Не следует их выкидывать, лучше отложить в сторону, они могут ещё пригодиться. Для начала необходимо нарезать заготовки из фанеры. Это и будет декоративная колонна. По краям, где будет происходить соединение заготовок, нарезать фанеру под углом в 45 градусов, чтобы лучше соединить.

Сама колонна состоит из фасада и двух боковин. Стенки колонны соединяются с помощью гвоздей и клея столярного. Они должны плотно прилегать друг к другу. Для добавления жёсткости колонне используйте рейки, соединив боковые стенки колонн. Если вы не хотите самостоятельно заниматься разработкой дизайн интерьера, то всегда есть возможность обратиться к специалистам, которых можно найти, например на сайте https://krasnov.design.

Следующий шаг — прикрепить с помощью шурупов небольшие деревянные бруски. К ним и будут крепиться изготовленные вами колонны. Сам размер брусьев небольшой, чтобы уместить их в коробках колонн. При гипсокартонной стене, крепление брусьев происходит к металлическому профилю. И после этого выполняется закрепление колонн с помощью шурупов к брусьям и стене.

Колонны готовы, они закреплены. Осталось только использовать замазку и закрыть все щели. После обработать поверхность грунтовкой. Следующим и завершающим этапом будет покраска колонн.

Украшение декоративных колонн

Для украшения колонны используйте декоративные молдинги. Они придадут красивое оформление вашим колоннам. Их закрепляют с помощью клея гвоздей. Чтобы убрать шляпки от гвоздей, замажьте углубления шпаклёвкой и произведите окраску нужным цветом.

Декоративные колонны всегда украшают жилище. А для этого необходимо проявить свою фантазию и сделать колонны так, чтобы они нравились не только вам. В начале работ лучше нарисовать колонны, которые вы желаете получить, на бумаге. Продумать их дизайн и только после этого начинать работу по их изготовлению и установке. Использовать колонны можно везде. Не только на дверях, но и на окнах. А как вы оформите их, зависит только от вас.

Декоративные колонны в интерьере