Светодизайн и его возможности

Когда заходит речь об освещении, многие люди представляют себе люстры, лампы, бра, торшеры. Но сегодня данное слово имеет более широкое значение. Это – целое искусство. Благодаря свету можно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки декора помещения, мебели и даже повлиять на физическое и эмоциональное состояние человека. Большинство современных осветительных приборов не только имеют великолепные функциональные возможности, но и отличаются оригинальным стилем. Подтвердить это может, например, продукция итальянской компании Targetti.


В оформлении интерьера не так давно появилось целое направление, которое вобрало в себя все возможности и технологии современного освещения. Оно используется во многих случаях, но особенно актуальным бывает, когда планировка помещений не позволяет реализовать тот дизайн, которые хочет человек. В этом случае любую квартиру или дом может сделать стильным простой набор светильников. Но для этого важно знать, где и что вешать.

Общие правила освещения

    Безусловно, каждая комната в доме имеет свои особенности освещения. Но существуют и общие рекомендации по его применению:
  1. Источник света необходимо располагать так, чтобы его лучи шли от потолка к полу, но не наоборот. Так как их неправильное направление вызывает у человека дискомфорт.
  2. Нужно учитывать размеры комнаты. Если они небольшие, то необходимо позаботиться о том, чтобы стена, которую видно при входе, обязательно была освещена. Такой подход позволяет зрительно увеличить помещение. В то же время широкую и непропорциональную комнату приведут в порядок установленные по её торцам торшеры.
  3. Сегодня всё чаще при оформлении интерьера отходят от использования больших люстр или лампочек в форме таблетки. Их сменяют встроенные светильники и другие современные решения. Ярким примером таких приборов является продукция компании Vibia. Она представляет собой идеальный вариант для помещений, выполненных в стиле хай-тек.

Секрет правильного оформления любого пространства зависит от того, насколько совпадёт мебель в помещении и цветовые решения декора с подсветкой. Так люстры, которые являются источниками холодного света, будут выгодно подчёркивать голубые и зелёные оттенки.

При выборе освещения для оформления интерьера важны не только знания, но и эстетический вкус. Ведь свет влияет не только на сам интерьер, но и на ощущения человека, который находится в помещении.

Exit mobile version