Специфика обустройства детской комнаты

обустройство детской комнаты

Когда речь заходит о создании отдельной комнаты для малыша, родители часто теряются, ведь не совсем понятно, с чего начинать это мероприятие, с какой стороны подойти к обустройству детского пространства.

Конечно, в идеале отделка и меблировка детской должны осуществляться одновременно с созданием интерьера в остальных комнатах, причем, по всем правилам. Однако, комплексный ремонт квартир – мероприятие длительное и финансово затратное, поэтому, чаще всего, детской занимаются отдельно.

Итак, с чего же начать. Конечно же, с выбора помещения. Желательно для личного пространства ребенка отвести комнату, площадью около 7 кв. м, окна которой выходят на юг или запад. Лучше всего, если комната будет равноудалена от гостиной и кухни, чтобы ничего не мешало отдыху малыша, не пугало его и не отвлекало от занятий.

В детской обязательно должно быть хорошее освещение. Для его организации следует использовать основной (верхний) осветительный прибор, точечные светильники и ночник (особенно, если ребенку некомфортно в темноте).

Для обустройства деткой комнаты нужно подбирать высококачественные, нетоксичные стройматериалы, не склонные к возгоранию и не выделяющие в воздух химии. Мебель для детской должна быть мягкой и надежной, с экологичными наполнителями и практичными обивками. При выборе мебели, стоит отдавать предпочтение предметам без стеклянных поверхностей, металлических элементов и острых углов. И, конечно же, стоит тщательно продумать дизайн интерьера, подобрать приятные и неагрессивные обои, креативно оформить стены и потолок, украсить комнату так, чтобы ребенку нравилось проводить в ней время.

Детская – универсальное пространство

Во время ремонта в детской комнате следует помнить о том, что это не простая спальня для сына или дочки, а целый огромный мир ребенка. В ней должно быть место для учебы, игр и сна. Просторная и уютная кроватка должна стоять в теплом месте и располагать к хорошем отдыху. Отдельное пространство должно быть выделено под игры и развлечения, стоит также оборудовать особое место для хранения игрушек. В этой комнатке малыш будет жить, расти и взрослеть, поэтому все в ней должно быть сделано для ребенка, с любовью и заботой о нем.

Exit mobile version