Жизнь по Фэн-Шуй

Жизнь по Фэн-Шуй Хандра замучила. С любимым поссорились, и, может показаться на первый взгляд, навсегда. Зарплату не прибавляют. Простуды идут по стопам одна за другой. А так хочется праздничного дня! Близкая приятельница, мастер по фэн-шуй, объяснила: все мои неприятности – от неверно организованного пространства, жизненного как говорится и жилого например.

Фэн-шуй (ветер и вода) – древнее китайское учение, которому много тысяч лет. Это наука о правильной работе с энергией. Она учит грамотно организовывать дом, для того, чтобы жизненная энергия беспрепятственно по нему передвигалась, а счастье возникало как бы само по себе. Чтобы достичь желаемого результата нужно предпринять определенные последовательные действия.

Ликвидация завалов

Избавиться от ненужных вещей – вот что стало первоочередной задачей. Ведь лишний хлам прежде всего и причиняет неудобства нормальной циркуляции энергии в обиталище. Завалы есть в любом доме: и новом, и пережившем века. Следовательно, не стала исключением и моя не так давно купленная квартира. Предстояло закатать рукава и вынести то, что осталось от прежних хозяев. Затем сделала ремонт.

Оказалось, рано радовалась. Эксперт по фэн-шуй рассказала, что стопка неоплаченных счетов и не отвеченных писем на столике в прихожей имеет той же эффект, как не распакованные коробки с вещами, лежащие посреди комнаты для гостей. Значит и другое берет себе энергию. Всякий раз, натыкаясь взглядом на кучку ненужных бумажек, я теряю силы. Посему чем быстрее разберусь с ними, тем больше энергии сэкономлю.

Радостным итогом проведенной генеральной уборки стал не только лишь сияющий чистотой дом, но также порядок мысленно. Так как китайцы верят: разбирая внешний беспорядок, мы упорядочиваем и внутренний мир. И наши проблемы находят решение якобы сами собой.

Передаривать подарки – полезно

Согласно философии фэн-шуй, нет ничего плохого в том, для того, чтобы передаривать не понравившиеся подарки и выбрасывать обременительные семейные «реликты». Ведь даже чрезвычайно дорогие и роскошные вещи, будучи нелюбимыми и ненужными, причиняют неудобства круговороту энергии в обиталище. Китайцы уверены: каждая вещь должна или найти своего хозяина, или упокоиться на свалке. Нам их сложно взять в толк: ну как, скажите на милость, у меня есть возможность расстаться с этим уродливым комодом – одним-единственным наследством тетушки? А эта пошлая вазочка – она ведь подарена соседкой, и тут та увидит, что ее нет, и обидится?

С позиции фэн-шуй, принцип прост: если на протяжении года вещь вам ни одного раза не понадобилась – отдайте, продайте или подарите ее другим. Вполне вероятно, для них эта вещь станет любимой. А вам ее отсутствие может помочь обрести долгожданное счастье.

Завал завалу рознь

«Так можно все выкинуть и остаться в пустой квартире!», –подумала я. Однако мастер фэн-шуй меня успокоила: завал и рабочий беспорядок – разные вещи. И научила их различать. Оказалось, завал – это кладбище вещей, зона застойной энергии. Рабочий беспорядок – норма жизни: если он не «залеживается», не отнимает энергии у хозяина.

Большая домашняя библиотека не будет завалом, если ею пользуются, пусть даже стопки книг и журналов лежат на паркете и диванах. Вмести с этим стоящие в строгом порядке в застекленном шкафу собрания сочинений, купленные для внутреннего убранства, можно считать завалом, если за прошедшие год-два никто этих книг не открывал. Теннисная ракетка, повешенная на стену «для понта», может ввести в неверное толкование вопроса гостей, но для самого далекого от тенниса хозяина станет ежедневным немым укором и негативным раздражителем.

Порядок «в мозгах»

Древним китайцам компьютер был неведом. Однако, как только 2-й раз за полгода «полетел» жесткий диск, я в слезах бросилась не к своим людям компьютерщикам, а к своей ведунье фэн-шуй — за советом. Она задала мне такой вопрос: а как только ты заключительный раз проводила «генеральную уборку» на диске своего персонального компьютера? И я не получила возможность дать ответ. «Так что ж ты удивляешься, что компьютер сам решает свои проблемы – стоит отметить, некоторое количество катастрофичным способом».

Теперь я все чаще стираю все ненужное, нужное копирую на дискеты и компакт-диски, а на «рабочем столе» у меня царит жесткий порядок. И – странное дело! – различных «глюков» и вирусов в моем виртуальном мире стало намного меньше. А впрочем, разве странно? Виртуальная энергия «ци» подчиняется таким же законам, что и энергия реальная.

Дом как священное пространство

У каждого народа и в каждой религии существуют способы завоевать расположение добрых духов. Но сами приемы чрезвычайно похожи даже в чрезвычайно разных культурах. В очищении пространства используются огонь, вода, звуковые вибрации и ароматы, реже – растения и минералы.

Я запаслась свечами, освященной водой, колокольчиками и солью. После этого закатала рукава, разулась, сняла с себя украшения и часы – для большей чувствительности. Впоследствии начала ходить по дому и хлопать в ладоши. Такое «прохлопывание» – уж тем более в уголках и закоулках – должно было отогнать злых духов, очистить пространство и заставить двигаться застоявшуюся энергию. К превеликой радости, дома у меня никого не было, в противном случае неизвестно, что подумали бы окружающие. Стоит отметить, кошка смотрела с недоумением, переходящим в интерес. Впрочем, представители животного мира этой сакральной процедуре не помеха.

Дальше наступила очередь «прозванивания» дома колокольчиком. Важно, для того, чтобы звук колокольчика нравился – в следствии этого выбрала не 1-й попавшийся. Зато звонила с превеликим удовольствием!

Дальше я сбрызнула все комнаты святой водой. Если ее нет, подойдет любая природная – родниковая, дождевая, снеговая. Только воду из водопровода брать нежелательно.

Соль – символ земли и тоже обладает очистительной силой: она впитывает низкие энергии. Ее нужно поставить в плошках в каждой комнате. Прошло время эту соль просто выбрасывают – принимать на вооружение ее в пищу нельзя.

В эту ночь, как и все последующие, я спала крепко и без кошмарных сновидений: в первую очередь, чрезвычайно устала, а так же, злые духи явно покинули квартиру, уступив место добрым и светлым.

Зачем нужны зеркала

Зеркала и кристаллы – чрезвычайно сильные символы фэн-шуй. Они усиливают потоки энергии и в следствии этого обращаться с ними надо чрезвычайно осторожно.

Если зеркало повесить в еще нерасчищенной квартире, можно только лишь увеличить в два раза проблемы. В очищенном доме помимо прочего у зеркала есть «запретные» места. Мне довелось перевесить зеркало в прихожей – оно висело прямо напротив входа и разворачивало назад всю входящую энергию. От мечты о зеркальном потолке в спальной комнате тоже довелось категорически отказаться – как оказалось, нельзя вешать зеркала стоит отметить для того, чтобы они отражали спящего человека.

Итоги

Все приятные события, произошедшие со мной с того момента, как я живу «по фэн-шуй», можно приписать обычным счастливым случайностям. Но, как известно, случайности не возникают сами собой – нам следует создать для них подходящую базу. В случае когда даже «ветер и вода» вовсе ни при чем, в чистой квартире жить легче и приятнее. И для здоровья полезнее.

Exit mobile version