Для формирования кухонного стиля важным звеном является правильно спроектированное современное и стильное пространство.

Ведь в современном доме кухня исполняет роль не только помещения, где готовят и принимают пищу, она также служит как столовая или миниатюрная гостиная. Интерьер кухни-идеала сочетает в себе компактность, удобство, функциональность и приятный внешний вид.

Не зря считают, что кухня – это душа дома. Эти слова могут показаться высокопарными, но, наверняка, каждый замечал, что в других семьях и кухня своя, со своими запахами, со своим особенным настроением.

Особенно остро индивидуальность атмосферы ощущается в обжитых старых кухнях, которая пропадает после проведения ремонта. Поэтому главная задача – создание нового семейного очага, вдохновение жизни в новую кухню.

Чтобы создать живой интерьер в кухне и придать ему неповторимый индивидуальный стиль, используют различные украшения – элементы декора. Те, кто считает данный этап оформления кухонного интерьера легким и наиболее простым – глубоко заблуждаются.

Часто случается, что приобретя вещь, которая понравилась, обнаруживается, что она абсолютно не подходит к существующему интерьеру, не оказывает ожидаемого эффекта («не вписывается» в интерьер). Это происходит не только с крупными предметами декорации (скульптуры, гобелены, вазы и даже светильники), но и с мелкими декорирующими вещами (салатницы, статуэтки, приборы для специй и т.д.).

Истина проста и банальна – для каждого предмета декора необходимо «свое» место, в котором он будет придавать кухонному интерьеру вид естественности и завершенности. Далеко искать примеры не нужно, современная бытовая техника не ограничена только своим свойством и функциональной характеристикой, она также призвана исполнять роль эстетического оформления внешнего вида кухни.

Предметы декора для кухниЕстественно, что следует помнить о том, что кухня в основе своего предназначения – место приготовления пищи и ее приема, а поэтому в оформлении ее декора используют методы, которые не только придают внешнему виду красоту и уют, а и возбуждают аппетит. Интересная посуда, красочные и оригинальные банки с закаткой смогут не только освежить интерьер, но и, обязательно, поспособствуют возбуждению аппетита у каждого посетителя кухни. Не бойтесь экспериментировать – украшайте банки различными лентами и наклейками, у вас получатся прекрасные и уникальные украшения для кухни, которые, к тому же, созданы собственными руками.

Оригинальным решением может оказаться применение в кухонном декоре зелени и цветов. Петрушка, базилик, укроп и декоративные овощи способны не только украсить окно или полочку в кухне – их можно, при необходимости, использовать и при приготовлении различных блюд.

Небольшая горка апельсинов или мандаринов, красного или зеленого перчика будет только подчеркивать строгость дизайна и чистоту рабочей столешницы. Венки из декоративных овощей или трав, красиво сплетенные связки лука или чеснока, развешенные на кухне, не только акцентируют внимание на кухонном интерьере, но и создают положительное настроение для всех, кто садится за обеденный стол.

Для кухни, которая олицетворяет домашний очаг, можно выбирать любой дизайн. Классика, хай-тек, нео-классика – для любого из этих стилей подобрать предметы интерьера несложно, достаточно только отправиться в магазин. Но ведь настоящей душой, домашним очагом, кухня может стать только тогда, когда она несет уют и тепло, когда ее декор подчеркнут милыми декоративными вещицами.

Благодаря тому, что в настоящее время доступны все виды красок, тканей и других материалов для проведения ремонта, а также любые предметы мебели, существует возможность для каждого воплотить любую из своих фантазий. Даже если у вас на кухне простая мебель, а ремонт закончился недавно, существуют предметы, способные только своим присутствием поменять стиль и настроение в доме. Это предметы и элементы декора интерьера.

При ограниченном бюджете в реализации фантазий большую помощь может оказать техника декупаж. Декупаж – это, скажем так, одна из разновидностей коллажа. Это техника декорирования интерьера и поверхностей вырезками из бумаги.

Например, в настоящее время производятся трехслойные бумажные салфетки, которые при приклеивании к любой поверхности, очень сложно отличить от высококачественного рисунка.

Техника декупаж позволяет создавать своими руками уникальные предметы интерьера без длительной подготовки. Очень часто техника декупаж включает в себя дополнительные эффекты. Например, это может быть часть рисунка «от руки», эффект кракеле или роспись трафаретом. Декупаж расширяет возможности в имитации различных художественных техник: роспись по дереву, фарфору, металлу, керамике и другим различного вида поверхностям.

В настоящее время вновь в декоре кухонь применяют ставшие модными кружевные скатерти, салфетки и занавески.

Кружевная скатерть – наиболее легкий и простой вариант украшения стола. Этот способ позволяет привнести в комнатный интерьер элегантность и изящество небольшой деталью. Кружево соответствует любым стилям украшения.

Прежде всего, кружево привлекательно своими необычными, простыми и оригинальными рисунками. Как скатерть на столе, кружево способно создать неофициальную или же формальную обстановку в комнате. Зависит это от того, какой вид ниток использовался, какой цвет и дизайн изделия.

Часы на кухне могут выполнять не только свою прямую функцию предмета, показывающего текущее время, но и как стильный аксессуар дополнить общую обстановку.

В настоящее время выпускается очень большое количество вариантов часов для кухни с самыми различными формами и размером, что упрощает поиск единственного варианта, который будет идеально соответствовать стилистике конкретного помещения. Но даже. если и этого будет недостаточно для выбора, есть возможность заказать изготовление эксклюзивного циферблата по индивидуальному эскизу.

Однако следует помнить, что перед тем, как включить в интерьер кухни любой элемент декора, необходимо учитывать не только эстетические, но и технические моменты.

Цельная картина кухонного интерьера складывается из элементов декора, которые правильно подобраны и сочетаются между собой, поскольку это и дает возможность выдерживать один определенный стиль. Здесь важна каждая мелочь, играющая свою роль. Современные возможности в дизайне кухонных помещений отображают различные нюансы стиля и направления, которые выбраны – это и отделка потолков, дизайн окон, элементы освещения, различные элементы декора. Современные возможности дизайна позволяют превратить кухню в произведение искусства.

Необходимо не забывать о том, что декор кухни играет очень важную роль для того, чтобы сохранить хорошие семейные отношения. Ведь кухонное пространство обязательно должно включать в себя различные забавные и симпатичные вещицы, вызывающие своим видом добрые улыбки.