В школе на уроках геометрии и черчения нас учили вписывать разные фигуры друг в друга: квадрат в круг, треугольник в квадрат и т. д. Нехитрые операции получались без труда, геометрические фигуры будто только для того и созданы. Квадратик в кружочек ложится так органично, такая гармония во этих всех линиях и окружностях!

А если эти простые школьные уроки применить в своем доме? Ведь появись даже в самой маленькой комнатке именно та гармония, и она станет уютной и удобной!

На приеме у специалиста по психологии или просто при решении психологических тестов всевозможных журналов вам скорее всего приходилось выбирать геометрическую фигуру, которая может показаться на первый взгляд вам симпатичной. Этот самый простой тестик о многом может рассказать профессионалу, в частности, о вашем душевном состоянии, о вашем мировосприятии и пр.

Так почему бы, как следует из этих всех «параметров», не создать собственный, комфортный и уютный дом?

Шире круг

Если ваша любимая фигура круг, то вы умеете избегать острых углов в жизни. Так зачем они вам в вашем доме?! Типовую комнату с четырьмя углами с легкостью сделать круглой. Убрать «остроту» помогут угловые шкафчики, напольные часы, колонны.

Если приобретать новую мебель желания нет, можно оторвать от привычных стен уже имеющиеся кресла и расставить их кругом в центральной части комнаты, посерединке водрузив круглый журнальный столик. В не очень больших комнатах вполне достаточно организовать полукруг, в частности, стоит отметить для того, чтобы из него можно было смотреть телевизор.

Прямоугольные шкафы, если там есть стекло, можно расписать узорами, в основе которых будет все такой же круг. Ужасные квадратные спинки стульев, кресел и диванов можно нарядить в чехлы с вышивкой или аппликациями с вашей любимой геометрией.

Приобретая новые аксессуары для собственного внутреннего убранства, пусть даже самые небольшие, выбирайте форму шара. В частности, вполне можете приобрести шедевр Пикассо «Девочка на шаре». Шучу! Если вы затеяли кап. ремонт, выскажете инициативу рабочим создать гипсокартоновый скос от потолка к стене –комната станет казаться более круглой.

Но имейте в виду, при оклейке стен и потолка обоями не надо использовать слишком броские окраски и орнаменты, даже если в их основе лежит круг. Комната постельных тонов будет казаться куда более изящной. Подобные решения, вне всякого сомнения, придадут мягкость и округлость обыденным формам, и любые новые шарообразные предметы внутреннего убранства не получили возможность не соблюсти уже сложившейся гармонии.

Пифагоровы штаны

Вам нравится квадрат? Что ж, создать уют будет проще простого. Разделить прямоугольное пространство помогут шкафы-перегородки, все такие же кресла и столики, выстроенные квадратами, контрастные по цвету, но правильной геометрической формы рисунки на всех предметах внутреннего убранства.

Вам очень подойдут низенькие а-ля восток столики и табуреточки. Маленькие, но яркие аксессуары (квадратные рамочки, сундучки и пр.) будут приносить вам очень большую радость. Прямоугольные формы в типовых квартирах, в большинстве случаев, преобладают, так что особых проблем не возникнет.

Если вы находитесь на грани ремонтных работ, то, в свою очередь как и в «круглом случае», обратитесь к гипсокартону. На потолке над стыками стен легко можно соорудить коробочки — создастся ощущение невидимых колонн, что усложнит конструкцию помещения.

Нет строителей — не страшно. Вполне можно приобрести 4-е одних и тех же коробки или подвесных ящика, оклеить их обоями, а если ящики деревянные, то и это не очень нужно. Привинтить их в нужное место можно попросить самого обычного мужчину – думаю, он вполне с этим справится.

Загадочная пирамидка

Вы практически постоянно рисуете треугольники – ваша натура столь многогранна и сложна, что лично вы внутри нее время от времени запутываетесь. Не пытайтесь казаться проще, чем вы есть на поверку — не надо обманывать ни окружающих, ни себя!

Вам очень подойдет готический стиль, если можно так выразиться: различные остроконечные шкафчики и стульчики. Многие опасаются такой мебели, но вам бояться нечего: тут неуемная дизайнерская фантазия абсолютно точно работает на вас!

Разделите пространство комнаты самыми непредсказуемыми острыми углами. Это можно сделать с помощью ткани. Развесить легкие прозрачные и, быть может, яркие шторки по всей комнате, над столиком соорудить расписной балдахин, а все надоевшие предметы внутреннего убранства покрыть сложными, очень угловатыми рисунками и резьбой. Если поблизости нет рукастого мастера, шторки вполне можно повесить на натянутые от одной стены к другой струны или даже просто толстые нитки.

Портьеры с косыми полами, пирамиды Тутанхамона, рисунки первых гомосапиенсов станут радовать ваш взор день за днем. А если вам вдруг наскучит сложившийся порядок вещей — поменяйте их местами, и все заиграет по-новому.

Забыла вас предупредить: выбранная вами фигура может оказаться всего лишь отражением вашего сиюминутного настроения, душевных переживаний, конфликтов. Не надо поспешно выбрасывать мебель и раскрашивать стены. Сначала загляните в себя поглубже: способны ли вы ужиться с выбранной фигурой? Ведь для нас важен не сиюминутный порыв, а настоящая гармония! Как только «ваша» фигура определена – смело включайте фантазию и безжалостно нарушайте давно сложившийся порядок! Удачи!

Ижавиа сайт официальный