Прошли жаркие летние дни, легкое похолодание стало заметным по утрам и вечерам, и домашний уют в эту пору года как никогда актуален.

Пора подумать об изменении интерьера – настройке его на осенние мотивы. Это можно сделать с минимальными расходами на материалы и аксессуары, применив несколько практических идей, изложенных ниже.

Интерьер в современном стиле легко видоизменить: ощущение уюта ему придадут мягкие ткани, из которых выполнены чехлы для кресел — велюровая фактура особенно выигрышно смотрится в золотисто – песочном цвете. Витой коричневый шнур, проложенный по краю спинки, подчеркнет форму кресла. Более темные подушки на сиденьях кресел могут иметь такую же отделку, одну их сторону лучше оставить однотонной, а другую украсить контурной аппликацией из одного–двух «осенних листьев», выполненных из желтого и бордового шелка. Отстроченные по краю, они нашиваются вручную к подушкам «на сезон», после чего их легко спороть. Диванные подушки — более продолговатой формы, однотонные, также лучше окантовать шнуром.

Альтернативой им может стать выделанная козья или коровья шкура, мех которой коротко острижен. Она может быть наброшена на спинку дивана и расстелена так, чтобы на сиденье была ее меньшая часть. Безусловно, по цветовой гамме чехлы кресел и расцветка обивочной ткани на диване должны быть в унисон. Шкура, как и декоративный плед на кресле–качалке, оставленном без чехла, являются контрастными «пятнами» в композиции интерьера.

Фактура древесины должна оставаться видимой глазу, особенно на горизонтальных поверхностях. Поэтому столы, как журнальные, так и обеденные, лучше декорировать небольшими изящными плетеными салфетками песочного цвета.

Важно не забыть о «сезонном» украшении осветительных приборов: как шарниры подвижных ламп, так и «нога» торшера может быть увита гирляндой из рябиновых ягод, плодов боярышника и сухих «фонариков» физалиса.

Оконные занавеси и шторы также желательно подчинить осенним мотивам, расшив в произвольном порядке сухими желудями.

Горка с посудой, имеющая открытые и застекленные полки, преображается с использованием осенних аксессуаров: корзинка с зимними грушами или мелкими тыквочками–горлянками, представляет сезонное украшение интерьера. Интересная деталь: тыквы, обработанные специально для украшения интерьера, могут служить долго, так как из них вынимается вся мякоть, они выдолблены, высушены, покрыты лаком. Так же применяют эту технику для обработки желудей и каштанов, используемых в декоративных целях. Небольшие прозрачные вазоны, наполненные ими, расставляют в горке.

Если имеется шкаф – купе или другая модульная мебель, несколько штрихов ненавязчиво напомнят о сезоне. На фоне светлых буковых панелей прикрепляют ажурную рамку, на которой рельефно выступают имитации виноградной кисти из легких, полупрозрачных полимерных материалов.

Если мебель обладает темной фактурой дуба или вишни, при матовой обработке шпона или массивной древесины, она должна быть подчеркнута изящным панно в эко-стиле из пшеничных колосьев, веточек вереска и головок рогоза. Несколько штрихов туши, воссоздающих ветку дерева с сорвавшимся с нее осенним листом – камертон настроения этого сезона.