Обои в полоску в интерьере
используют для визуального изменения помещения. Увеличение или расширение комнаты можно достичь благодаря дизайну с полосками. Они вписываются практически во все комнаты и спасают в самых безвыходных ситуациях. Но и с ними есть свои нюансы и особенности.

В каких стилях чаще всего используются обои в полоску:

  • ретро;
  • поп-арт;
  • классический;
  • винтаж;
  • хай тек;
  • современные направления.

Как видно, такой вид обоев достаточно популярный. И не удивительно, ведь он позволяет привнести краски и изменить пространство в нужном направлении. Часто с помощью полосатых обоев, делают акценты.

Варианты обоев и их использования

Вертикальные полоски удлиняют стены и потолок. Чтобы реализовать задуманное, нужно брать не очень широкую полоску, иначе комната только сузится. Светлые полосатые тона добавляют простора и визуально расширяют. Выбирая контрастные цвета, нужно быть аккуратным. Идеальным будет использование ширины полос 10 см. При тонких полосах выбирают не очень яркие тона. Так как издалека они могут сливаться, создавая однотонность, но все же выполняют функцию увеличения стен.

Не рекомендуется использоваться полосы по всей комнате. Лучше как часть интерьера, например одну из стен, а для остальных применить нейтральные оттенки. Иногда используют на потолке или для зонирования помещения.

Для визуально расширения используют горизонтальные линии. Такой вариант хорош для небольших помещений или маленьких комнат. Например, ванная или прихожая. Продольные линии вытягивают пространство, придавая ему комфорт.

Комбинирование

Чтобы комната была гармоничной лучше полосы использовать как вставки. А пространство между ними заполнять однотонной отделкой. Полосатые линии часто используются с обоями-партнерами.  Основным фоном будут стать любые нейтральные тона, не утяжеляющие пространство.

Для привлечения внимания, используют яркие сочетания, тем самым выделяя зону. Полосы придают динамику комнате и ставят акценты. Удобность сочетания с разными стилями и предметами интерьера придают обоям в полоску популярности. Особенно там, где прямые, ровные линии.

Серые обои в интерьере
придают элегантности. Правильное сочетание оттенка и элементов декора сделают комнату изысканной и эффектной. Для спокойной атмосферы в комнате можно использовать комбинацию из черно-белого и серого тонов. Главное, чтоб последний был ведущим. Небольшая черная мебель придаст акцента.

Выбирая обои с полосами, отталкивайтесь от стиля и его строгости. Мягкие тона придадут легкость и комфорт. Цветовые переходы и спектры лучшие помощники для монохромного интерьера.

Обои в полоску в интерьере