В первую очередь следует отметить, что этот дизайн не имеет особой привязанности ко времени, но зато в нём собраны самые лучшие задумки интерьерных стилей начиная с 90 годов и до сегодняшнего времени, которые лишь дополняются и усовершенствуются. Кстати, стиль ретро по своему «характеру» немного схож с арт-деко.

Цветовая гамма в стиле ретро

При оформлении кухни вполне разумно было прислушаться к мнению дизайнеров, которые советуют сочетать, как можно больше ярких цветов, чтобы придать кухонному пространству немного оригинальности и изысканности.

Но самые популярные сочетания, которые только можно встретить в стиле ретро — это белый и красный, розовый и зеленый, коричневый и желтый, оранжевый и синий. А вообще, если хорошо поискать на bg-mebel.ru, можно найти и другие цветовые решения для ретро стиля, которые будут ничем не хуже, чем в аналогичных источниках информации, если, конечно, не «переиграть».

Кухня в стиле ретро

В том случае если эта атмосфера будет казаться излишне вычурной, самый верный способ выхода из этой ситуации — использование металлического либо белого цвета в качестве фона, а дополнять его с помощью ярких акцентов, например, зелеными стульями, холодильником оранжевого цвета, красной столешницей и так далее. Если хочется немного неординарности, можно декорировать различными узорами, которые могут быть нанесены на текстиль, например, можно оформить окна шторами в крупных горох, в полоску или сетку.

Мебель и гарнитур

Безусловно, обеденную группу и кухонный гарнитур можно изготовить по индивидуальному заказу. Но тем не менее следует иметь в виду, что изделия, изготовленные из массива или МДФ должны быть искусственно состаренными согласной ретро-стилю или, вообще, использовать на кухне только антикварную мебель. Неплохо сочетается с деревянной мебелью столешница из натурального камня и керамической плитки, дополнить которую можно медными/латунными крючками и петлями для дверей.

Декоративные элементы и аксессуары

Чтобы отразить отпечаток старины, необходимо использовать: старинные гравюры, настенные часы, плакаты со звездами 80-х годов, жестяные баночки д/специй, дисковые телефоны, фарфоровую декоративную посуду, старомодные люстры/светильники и многие другие полезные мелочи для кухни.

В завершение этой интересной темы следует напомнить, что кухня должна быть максимально уютно и просторной, а не загроможденной.