Кухня – это полноценная многофункциональная зона, которая должна быть удобной, практичной. Современная кухня создает пространство в соответствии с индивидуальными требованиями хозяина. При выборе необходимо все продумать и взвесить, чтобы не сделать ошибки и не пожалеть после установки.

Дизайн вашей кухни на заказ

Для кухни на заказ главным моментом является выбираемое стилевое направление. Их имеется большое количество, а потому, для выбора правильного, следует иметь представление о каждом.

Каждый из имеемых на данный момент стилевых направлений предусматривает свои отличительные черты. Во многом при выборе того или иного внимание обращается на используемый в процессе изготовления материал, ведь именно от него в большей степени зависит конечная стоимость. Однако, стоит отметить, что даже в этом отношении имеются свои исключения, поскольку, например, стиль «модерн» предполагает применение как натуральных, так и искусственных материалов. В целях разъяснения таких особенностей, мы решили представить вашему вниманию сводную информации и основные отличия трёх популярных направлений: модерн, классика и кантри.

Начнём с наиболее распространённого классического варианта. Такие кухни на заказ были популярны во все времена и, как показывает практика, будут ещё долго занимать лидирующие позиции. Это настоящее воплощение «домашнего очага», полюбившееся каждому. Используемая мебель отлично смотрится как в просторных, так и скромных помещениях, что в значительной степени увеличивает круг поклонников стиля «классика». В то же время, чтобы воплотить весь потенциал данного направления, мы настоятельно рекомендуем делать выбор в его пользу, если вы являетесь владельцем большого помещения. Итак, каковы его основные черты?

Для начала стоит отметить, что в нём используются преимущественно натуральные материалы и широко распространены различные декоративные элементы. Активно используются массивные навесные и напольные шкафы с установленными витражными стёклами. Конечно же, отдельное внимание стоит уделить используемой бытовой технике, поскольку она должна не только быть современной и функциональной, но и отлично сочетаться с общим антуражем стиля.

Кухни на заказ в стиле модерн обычно выбирают те, кто предпочитает, что называется, идти в ногу со временем. Здесь у вас в принципе отсутствуют какие-либо ограничения в применении своих творческих способностей. Вы можете выбирать любые материалы для оформления фасадов гарнитура. Например, широкой популярностью пользуются МДФ, покрытый эмалью, пластиком или же плёнкой, ведь это позволяет выбрать практически любую цветовую гамму, сделав своё помещение по-настоящему ярким.

Ну и в завершении рассмотрим кухни на заказ в стиле кантри. Это направление не так давно пришло в нашу страну, однако сразу полюбилось огромному количеству людей. Они сочетают в себе удобство, функциональность и тот самый деревенский уют и комфорт. Кроме того, они не отличаются высокой стоимостью, а потому позволить их себе может практически каждый. Основными чертами кантри служат: использование исключительно натуральных материалов, простота форм, строгость линий, стилизация под старину и активное использование предметов, олицетворяющих национальные идеи.

КУХНИ НА ЗАКАЗ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
КУХНИ НА ЗАКАЗ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
КУХНИ НА ЗАКАЗ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Что нужно учитывать при выборе

Для любой хозяйки главное – сочетание в кухне практичности, комфорта. Перед покупкой кухонного гарнитура необходимо учитывать следующие нюансы:

  • необходимость ремонта в помещении (заранее определиться с местом для розетки, вентиляции, водоснабжения);
  • количество членов семьи;
  • частоту готовки;
  • наличие ниш, углов, чтобы расширить и функционально использовать пространство;
  • применение дополнительной атрибутики для сохранности припасов еды, посуды;
  • размеры мебели;
  • количество бытового оборудования (определиться с месторасположением);
  • цветовую гамму (в зависимости от дизайна);
  • наличие кота или собаки (определиться с местом для кормушки);
  • месторасположение обеденной зоны.

После расчета бюджета, определения общих пожелания к будущей кухне можно детально планировать и выбирать материалы изготовления.

Особенности планирования

При планировании кухонного пространства необходимо не просто расположить мебель, бытовую технику. Кухня должна быть эргономичной, безопасной.

Различают такие типы кухонной планировки:

  1. Г- образная – для малогабаритных помещений прямоугольной формы.
  2. Линейная (прямая) – для узкого помещения.
  3. П – образная – для помещений размером не менее 10 квадратных метров, где нужно расположить множество систем хранения, бытового оборудования.
  4. Островная (полуостровная) – для помещений размером от 20 м2 с рабочей зоной в середине.
  5. Двухрядная — для просторных помещений без четко выраженной зоны для обеда.

Выбор материала

При выборе материала необходимо учитывать предназначение поверхности:

  1. Корпус, фасад изготавливается из МДФ, который имеет хорошую сопротивляемость грибкам, плесени, стойко переносит влагу, высокие температуры.
  2. Столешница – из износоустойчивого ДСП и экологически чистого МДФ. Применяются также практичный искусственный камень, стекло.
  3. Кухонный фартук – из долговечной керамики либо закаленного стекла.

Экономия

При покупке кухни с хорошими характеристиками можно сэкономить, если воспользоваться рекомендациями:

  • правильный расчет ширины;
  • выбор полок, столов, но не подвесных конструкций;
  • покупка стандартной кухни;
  • покупка техники отдельно и пр.

Правильно выбранный кухонный гарнитур будет долгое время радовать владельца.