Металлическая кованая мебель известна еще с давних времен, когда люди славились умением изготавливать и ковать различные предметы. Такая мебель является очень популярной на сегодняшний день, именно поэтому ее используют для обустройства интерьера дачных помещений, коттеджей и домов.

Современные технологические решения позволяют сделать кованую мебель очень доступной и также дают возможность изготовить ее под определенно выбранный дизайн (журнальный столик, кресло с подушечками, кованые кровати, диваны, стулья, пуфики, зеркала, люстры, торшеры, подсвечники, решетки для камина, прихожая, подставки для цветочков или различные сувениры и декоративные элементы).

Существует много известных и популярных видов кованой мебели, которая идеально способна подчеркнуть изысканный вкус любого хозяина и оформить помещение в различных стилях (классический, готический, барокко, ампир, модерн, хай-тек или кантри).

Наиболее популярным видом кованой мебели считается кровать для спальни, которая создает стилистическое направление в проектировке интерьера и четко может определить зону для шкафа, кресла или туалетного стола.

Особенность металлической кровати состоит в том, что она замечательно может сочетаться с деревянной или кожаной мебелью, а также изысканно и необычно оформлять комнату. Такая кровать представляет собой металлический каркас, который интересно украшен различными узорами и завитками, а ее изголовье расположено немного выше и напоминает произведение искусства.

Также не менее известными являются и все атрибуты для спальной комнаты, например, рамка для зеркала или металлический пуфик, который обтянут кожей или красивой тканью.

Очень популярным видом также считают кованую мебель для садовых участков, беседок и загородных домов, особенно если она изготовлена бамбуковой ковкой или создает имитацию дерева либо виноградной лозы.

Металлическая мебель с эффектом патины (старения) замечательно вписывается в дизайн спальной комнаты или гостиной.

Основной процесс изготовления мебели начинают из создания проектного решения и изготовления каркаса. Затем, мастера аккуратно оформляют завитки или кружевные элементы, согласно задуманному рисунку. Каркас из металла обязательно обрабатывают специальными красками, что придает мебели изысканности и защищает от воздействия коррозии, а потом тонируют и наносят позолоту.

Перечислим достоинства кованой мебели:

1. Выглядит изящно и уникально и в основном изготавливается в единственном экземпляре.

2. Даже небольшие аксессуары могут придать особую прелесть и индивидуальный стиль в разных интерьерах.

3. Долговечный и надежный элемент при оформлении помещений, так как не теряет свой первоначальный вид достаточно долгое время и изготавливается из прочного металла.

4. Практичность в использовании, не требует особого ухода (очищение состоит в простом вытирании пыли мыльным раствором).

5. Импозантный внешний вид.

6. Профессиональные мастера могут выполнить металлическую мебель так, что она никогда не будет выглядеть громоздко.

7. Легко устоит под воздействием механических повреждений.

8. Длительный срок эксплуатации (до ста лет) делает приобретение металлической мебели очень выгодной.

9. Идеально сочетается с различными материалами (деревом, пластиком или ротангом).

10. Отличная стойкость против коррозии.

Оформление кованых вещей выглядят достаточно оригинально и легко в интерьере, потому их можно разместить в любых помещениях. Этот универсальный предмет дизайна замечательно впишется в любой фасад садового участка.