В современных домах, зачастую, спальню привыкли совмещать с гостиной, кабинетом или же с библиотекой. Конечно же, такое решение имеет место быть. Но, все же спальня – это собственный мир, в котором можно не только отдыхать, но и почитать книгу или же посмотреть интересный фильм с любимым человеком. Поэтому, такое место должно быть обязательно уютным. И в этом играет роль не только выбор мебели, но и обоев. О том, как правильно их выбрать вы и узнаете дальше.

Итак, для начала, нужно на сайте выбрать вид обоев, в зависимости от материала их изготовления. Каждый имеет как достоинства, так и недостатки. И чтобы сделать правильный выбор, лучше ознакомиться с каждым из них.

Самыми простыми, но в то же время экологическими, считаются бумажные обои. Они выглядят довольно просто, но при этом существует просто невероятно большая палитра расцветок. Подходят они для любого помещения. Но, стоит учитывать, что срок службы у них не большой. Если вы живете на солнечной стороне, то будьте готовы к тому, что через какое-то время они начнут выцветать.

Следующий вид обоев – виниловые. Они более плотные, чем предыдущий вариант. При этом они очень хорошо ложатся на стены, перекрывая дефекты. Это очень значимый плюс, поэтому во многих помещениях вы можете увидеть именно этот вид обоев.

Флизелиновые обои очень похожи на виниловые, но при этом, их стоимость на порядок выше. Большим достоинством этого вида является то, что их можно красить. Поэтому, чаще всего, их выбирают те люди, которые любят перемены и эксперименты. Эти обои можно перекрашивать до 15 раз, тем самым каждый раз менять внешний вид вашей комнаты.

обои для спальни

Ну и, пожалуй, самые популярные обои – это тканевые. Стоимость их в разы превышает предыдущие варианты. Но, стоит учитывать, что только этот вид считается экологически чистым. Качество отменное, а выбор расцветок очень широкий. Такие обои идеально подходит тем, кто любит натуральность во всем, но при этом хочет подчеркнуть богатство интерьера.

Что касается цвета обоев, то лучше всего выбирать светлые, нейтральные оттенки. В таком случае спальня не будет слишком вызывающая. И засыпать в светлом пространстве будет намного приятнее. Можно остановить также свой выбор на бежевом, голубом или же персиковом оттенке. Такие обои выглядят очень мягкими и приятными. Кроме того, они не будут надоедать, и прекрасно будут сочетаться с мебелью. Если вы хотите сделать спальню более современной, то можно одну стену сделать яркой за счет другого типа обоев. Это выглядит очень стильно.

В любом случае, прежде, чем клеить обои, подумайте о том, какой вы хотите сделать стиль спальни и какие цвета вам больше всего нравятся.