дом в стиле прованс

Прованс — один самых востребованных стилей для дизайна загородного дома. Его отличает необычайная легкость и простота, которые были в моде во Франции в начале прошлого века. Заказывая дизайн проект дома, вы можете уточнить, каким именно атрибутам стиля лучше всего уделить больше внимания. Для такого дизайна вполне подойдет потолок в виде необработанных деревянных балок, широкие деревянные окна и просторные комнаты. Обои или покраска стен должны быть исключительно нежных пастельных тонов с цветочными узорами. На чем именно акцент сделать в своем доме, вы распорядитесь сами.


дом в стиле прованс

дом в стиле прованс

дом в стиле прованс
Отметим только, что обилие цветов – это главная отличительная черта прованса. Их ставят на деревянные столы на кухне и в гостиной, на веранде и в холле. Кроме того, «цветочной» может быть и обивка кресел и диванов, покрывала, подушки и скатерти. Полы в доме в стиле прованс обычно светлые либо деревянные. В общем, чем ближе к интерьеру простого деревенского дома, тем лучше. В таком доме прекрасно отдыхается, потому что создается ощущение, что ты находишься где-то на даче.

Единственный недостаток: излишняя простота, которая подойдет далеко не всем. К примеру, грубая покраска стен и полов, выкладывание стен в кухне кирпичом или камнем, вполне может отпугнуть взыскательную публику. Также не всем понравятся деревенские ковровые дорожки и крашеная белой краской мебель, словно купленная на ярморочной распродаже. Однако если использовать лишь некоторые элементы стиля, то вполне возможно создать уютный и необычный дом, дизайн которого вряд ли встретишь у соседей. К тому же выбор такого стиля прилично экономит средства. Ведь покраска стен, побелка потолков известью и простая грубая мебель стоят не так уж и дорого. Но перебарщивать с провансом все же не стоит, иначе дом превратится в приют пастуха и начнет вызывать противоречивые чувства у своих привыкших к городскому комфорту хозяев.