Покупка квартиры
Покупка квартиры

Покупка квартиры – это важный момент в жизни любого человека. Кто-то приобретает квартиру для себя, кто-то для инвестирования. В любом случае при приобретении квартиры в Саранске, необходимо учитывать риски.

На какие моменты стоит обратить внимание?

  • Выбор застройщика

На рынке строительства большое количество недобросовестных застройщиков, но благодаря современному миру высоких технологий, в большом количестве информации в интернете очень сложно спрятать скелеты. Поэтому необходимо изучить имеющие сведения, особенно отзывы покупателей о том или ином застройщике. Как правило, крупный застройщик имеет множество проектов, и ему нет смысла обманывать своих дольщиков.

  • Выбор жилого комплекса

Где находится, и что вокруг? Если рядом свалка или мусороперерабатывающий завод, то скорей всего окна квартиры в будущем не открыть из-за неприятного запаха. Транспортная доступность, а также объекты социальной инфраструктуры: школа, больница, детский сад, магазин.

Высокий риск брать квартиру на стадии проекта, в распоряжение застройщика нет ни одного сданного дома, а только красивые макеты будущего проекта. Цена на стадии котлована ниже, но и риски более высокие вложить свои деньги в долгострой.

Оформление сделки по покупке квартиры. Сейчас существуют различные способы покупки:

  • Договор долевого участия (ДДУ), самый простой и прозрачный способ покупки.

Такой договор заключается напрямую с застройщиком и регистрируется в Росреестре. После введения дома в эксплуатацию, застройщик передает ключи от новенькой квартиры по акту передачи квартиры, на основании которого покупатель регистрирует свое право собственности на квартиру в Росреестре.

  • Договор переуступки права требования.

Дольщик, заключивший ДДУ с застройщиком, решил не ждать передачи ему готовой квартиры, а на стадии строительства передает свои права и обязанности третьему лицу. Как правило, по такой схеме цена на квартиру ниже, чем у застройщика. Однако, при приобретении по такой схеме вероятны риски.

Они заключаются в следующем: если дольщик не выполнил в полном объеме обязанность по оплате перед застройщиком, то последний вправе выставить требования об оплате лицу, которому переуступил свои права дольщик. Таким образом, третьему лицу переходят не только право требования достроить и передать квартиру в установленный срок, но и обязанности и ответственность предыдущего дольщика.

Это лишь малая, но основная часть рисков, которые необходимо знать каждому, кто решил купить квартиру в новостройке.