Интерьер комнаты включает в себя цветовые сочетания обоев, напольного покрытия, мебели, штор, освещения и проч. Для каждого вида комнат характерны свои интерьерные особенности.

Интерьер гостиной от Roberto CavalliДля столовой и гостиной, как правило, характерна удобная, красивая и функциональная мебель, поскольку в этих комнатах принято встречать гостей и проводить большую часть времени. Приветствуется мягкая мебель с дорогой обивкой, драпировка на шторах, ну и конечно вікна пвх. На стенах могут быть развешаны картины либо семейные фотографии. Зачастую именно в гостиной размещают различные статуэтки, памятные вещи из заграничных поездок, вазы, подсвечники, книги и проч. На полу может быть постелен ковер.

Детская комната должна быть яркой, веселой, соответствовать характеру ребенка. Мебель должна быть специальной – максимально безопасной для детей, без острых углов, из экологически чистых материалов. Можно установить двухъярусную кровать, если детей двое. Комнату необходимо зонировать на игровую зону, зону отдыха и зону для занятий, если ребенок уже ходит в школу.

В спальне все должно располагать к спокойному размеренному отдыху. Обои пастельного цвета, мягкие ковры, большая кровать, бра, платяной шкаф – оптимальное наполнение спальни.

Единых правил оформления интерьера комнат все же не существует. Главное, чтобы дизайн каждой комнаты подходил хозяевам и отражал их внутренний мир.