Чтобы создать уникальный дизайн ванной комнаты маленького размера нужно постараться. Небольшое пространство не дает фантазии разгуляться и позволить себе все что хочется. Но даже для самых маленьких ванн есть интересные решения, которые позволят сделать ее функциональной и оригинальной.

В этой статье мы рассмотрим дизайн ванн с такими площадями с площадями от 3 до 5 кв.м.

Ванна с площадью в 3 м2

Дизайн ванной комнаты 3 кв.м.
может быть очень интересным и функциональным. Хоть эта площадь и невелика, но даже в ней можно установить все самое главное. Важно,  правильно выбрать все элементы. Для начала, ванна должна быть в светлом стиле и использовать плитку с глянцевой поверхностью. Такое покрытие отражать свет, а светлые тона визуально увеличивают пространство.

С учетом небольшого пространства лучше выбрать душевую кабину. Это позволит сэкономить место и поставить туда, например тумбочку для мелочей. К тому же, душевая кабина, более эффективна и за счет дверцы, вода не будет на полу. Раковину лучше брать угловую, а под ней можно сделать шкафчик. Бутылочек и моющих средств, обычно предостаточно.

На фото, дизайн ванной комнаты маленького размера, в этом случае 3,6 м2. Наглядно видно, что места значительно больше. Что и позволяет поставить небольшую стиральную машину и выбрать ванну. Интерьер в стиле ретро. Смесители, полотенцесушитель  и отделка с элементами золота придают ванне изюминку. Большое зеркало позволит увеличить пространство.

Интерьер ванной 4 м2

Для продумывания дизайна ванной комнаты 4 кв.м., лучше сначала, все её элементы нарисовать на бумаге. Чтобы выбрать оптимальное их расположение, сделайте их в масштабе и перемещайте. Таким образом, можно найти оптимальное положение в помещении

Чаще всего именно эта площадь встречается во многих квартирах. Здесь уже легче рассматривается вариант в пользу ванны. Но если хочется и душевую кабину, то можно совместить два желания в одно и поставить душевой бокс.

Часто в ванных устанавливают стиральную машину. Если уже установлена ванная, то места может не хватить. Тогда вариантом может быть, ее установка под раковину. Для этого, раковина приподымается и устанавливается слив. Есть специальные раковины для таких целей.

Из цветовой гаммы лучше выбирать светлые оттенки, можно вводить вертикальные вставки узором. А вот на панно или орнаменты лучше особо не налегать.

Ванная комната 5 м2

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м.
может быть разнообразным. Этого места уже достаточно, чтобы вместить душевую кабину и угловую ванну. Цвета по возможности лучше выбираться яркие, ведь ванна посещается с утра и заряд бодрости на весь день. Мотивы кантри в светлых тонах, создадут уют и настроение. Натуральные материалы, декор в виде узоров дополнят интерьер.

Создавая дизайн ванной комнаты нужно опираться на желаемое настроение и функциональность.