При ремонте или только покупке, дизайн однокомнатной квартиры, стоит очень остро. Пространства, казалось бы, мало, а вместить туда нужно много. Появляется ряд вопросов на которые нужны ответы. Но если вы счастливый обладатель своего жилья и хотите все поместить и при этом чтоб красиво, то мы знаем как.

Что в себя включает однокомнатная квартира:

  • гостиная;
  • спальня;
  • кухня или столовая;
  • зона отдыха;
  • иногда и рабочее пространство.

Такие вот пункты может включать в себя всего лишь одна комната. Но и этого можно достичь, причем сделав это стильно и индивидуально. Главной задачей для интерьера однокомнатной квартиры
будет расширение пространства. Как визуально, так и физически. Во втором случае имеется в виду, что можно убрать стену между кухней и комнатой, если это возможно. Тем самым увеличить место, добавить света и больше возможностей для реализации.

Интересны нюансы в дизайне квартир

Зачастую сложность возникает с большим количеством вещей семьи. Шкаф занимает слишком много места и пространства. Если у вас возле входной двери есть место, то лучше шкаф установить там. А если кладовка, то идеально сделать гардеробную. Уместив в ней всю одежду и обувь, которая сейчас не используется. Там также можно хранить постельное белье и запасные одеяла.

При выборе цвета для стен, лучше отдать предпочтение светлым. Таким образом, визуально расшириться пространство и не будет чувства, будто стены давят. Выбирая песочный, кремовый, светло-бежевый цвет, дополнительно можно выбрать мебель в тон. Шторы лучше брать в пол – это удлинит одну из стен, тем самым увеличивая всю комнату.

Чтобы квартира не смотрела белым пятном, хорошо использовать элементы декора в контрастном цвете. Яркие или темные предметы будут акцентировать на себе внимание, и делать квартиру стильной.

Функциональность превыше всего

Интерьер 1 комнатной квартиры
должен быть стильным и удобным одновременно. Чтобы этого достичь, используйте зонирование. Выделяйте важные для вас места. Если вы много работаете вне дома, то нужно организовать особое место для отдыха. Кресло-качалка или удобный диван послужит для расслабления. Если же вы работаете дома, то нужно больше пространства для оборудования рабочей зоны. Так называемую спальню лучше чем-то отделить, небольшой ширмой или матово-стеклянной перегородкой. Многоуровневые потолки часто используют для разделения зон.

Лишние предметы прочь. Все должно быть функционально и просто. Это касается мебели, вещей и аксессуаров. Внося новый элемент в пространство, он должен четко вписываться в стиль. Несколько зеркал будут удобны и визуально увеличат комнату.

Когда занимаешься дизайном однокомнатной квартиры, можно выбрать самое главное, при этом нужное и красивое. Светлые тона, минимум мебели, живые цветы и предметы декора создадут стиль и комфорт