Конечно, функция дизайна интерьера — это, прежде всего, обеспечение комфорта и желательно — создание новой или какой-то еще эстетики, поскольку эстетика все же нужна, иначе мы получим не более чем решение некоей инженерной задачи. Что касается искусства интерьера, оформления, декорирования (от французского «декоре» — украшать), то в этом, мне кажется, сквозит некая театральность. Хотя и декорирование интерьера тоже может иметь место, но, все же, интерьерный дизайн призван решать другие, более утилитарные задачи. Вместе с тем эти два направления могут развиваться параллельно, и для массового потребителя, наверное, важнее дизайн в профессиональном понимании этого термина, а в каких-то исключительных случаях, когда кому-то больше нравится декоративная составляющая и позволяют средства, особенно там, где речь идет об общественном интерьере, — вполне может пройти эта театрально-декорационная линия.

Возможно, одним из наиболее ярких примеров декоративизма можно считать старинные дворцовые интерьеры. Там если есть стена, то на ней, как минимум, имеется лепнина, но она не дает приращения утилитарно-бытовой функции. От того, что лепнина есть или ее нет, физический объем, пропорции, и другие значимые для человека параметры помещения не меняются.

Во дворцах, расположенных в окрестностях Санкт-Петербурга, можно видеть не только лепнину, но и целые стены, образованные прекрасной станковой живописью, — это так называемая шпалерная развеска картин. Такие живописные шпалеры не имеют никакой утилитарной функции, но они создают некую уже не просто эстетическую, а художественную среду. Конечно, это крайнее проявление декоративизма, но даже в такой ситуации нельзя отрицать необходимость средств, обеспечивающих комфорт. В противном случае, будет не дом, а музей. И мне кажется, что сегодня не нужно противопоставлять дизайн интерьера искусству интерьера. Все имеет право на существование — и аскетичный интерьер, сторонником которого я являюсь, и «навороченный», но оформленный с большим вкусом, создающий некий художественный образ. Главное, чтобы и в той, и в другой ситуации в обитаемом объеме имелось бы то, что поддерживает необходимые человеку условия комфортности, потому что мы живем в XXI веке и грех не воспользоваться теми новейшими средствами удовлетворения физиологических потребностей человека, которые нам предоставляет научно-технический прогресс. И, безусловно, в деле технологического просвещения, в деле повышения технологической культуры наших проектировщиков огромное значение имеет правильно и квалифицированно организованное информационное поле, и в том числе — профессиональные периодические печатные издания. Даже если крупное бюро, где проектирование интерьеров поставлено на поток, может содержать в своем штате специалистов, осуществляющих мониторинг рынка отделочных материалов и интерьерного оборудования, все равно, наличие под рукой добротного справочного материала существенно облегчает процесс принятия решения и оптимизирует выполнение проектных работ.