Детская деревянная мебель

Обустройство детской комнаты требует серьезного подхода ко всем деталям, особенно к мебели. При выборе подходящего варианта многие родители отдают предпочтение изделиям из массива дерева – березы, сосны, дуба, ясеня, бука.

За счет определенных характеристик и преимуществ деревянная продукция выгодно отличается от аналогов из прочих древесных материалов — ЛДСП или МДФ.

В чем особенность детской мебели из массива?

Отдельные столы, стулья, шкафы, мебельные гарнитуры или игровые предметы интерьера из натурального дерева:

  • обладают повышенной износостойкостью – меньше подвержены сколам;
  • при соблюдении рекомендаций по использованию более прочные и долговечные, особенно модели из дуба и бука;
  • отличаются экологичностью, так как выполнены из натурального сырья;
  • выпускаются в необработанном виде или с безопасным покрытием на водной основе, что отличает их от ненатуральных изделий, изготовленных из МДФ, ДСП.

Использование деревянной мебели создает благоприятный микроклимат и комфорт в комнате, защищает здоровье ребенка от токсичных веществ и вредных испарений при повышении температуры. Детская мебель из массива дерева в интерьере придает натуральности пространству, позволяет создать уют.

Современные концепции и ассортимент моделей на рынке позволяют родителям выбрать мебель в скандинавском, «кантри» или «лофт» стиле, подобрать необходимую цветовую гамму. При подборе учитывается не только возраст, рост и потребности ребенка, но и габариты помещения.

Преимущества мебельных изделий из дерева

Применение деревянной мебели в оформлении позволит безопасно и со вкусом обустроить детскую комнату. К основным плюсам мебели из натуральных материалов относят:

  • безопасность для здоровья ребенка;
  • эстетичный вид – за счет существующих способов обработки и естественного узора древесины такая мебель легко вписывается в любой интерьер;
  • возможность отреставрировать поврежденные участки – отшлифовать вмятину или царапину, закрасить детский рисунок;
  • устойчивость к внешним факторам;
  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • практичность – срок службы у таких изделий выше, чем у мебельной продукции из ДСП или МДФ.

Детские кроватки из сосны или иных хвойных пород не токсичны, излучают тепло и приятный запах. Столы из березы выдерживают механические повреждения, а благодаря волокнистой структуре прекрасно поддаются окрашиванию.

Детская мебель из дерева надежна и долговечна, легко выдерживает удары, раскачивание и прыжки. При соблюдении условий эксплуатации будет долго служить, а энергетика натурального дерева создавать уютную атмосферу в комнате ребенка.

Детская деревянная мебель
Детская деревянная мебель