Для того чтобы правильно организовать детскую комнату, важно познакомиться со всеми решениями дизайнеров в данной сфере, а также воплотить в жизнь пожелания самого владельца комнаты, то есть ребенка.

Для обустройства детской комнаты вам будут нужны наши советы:

1. При желании подобрать в детскую комнату новый диван, кровать, шкафы не забывайте учитывать пожелания вашего ребенка, его интересы, черты характера, увлечения, а также игры, которые ему нравятся. Если малыш предпочитает активные варианты игр, обязательно в дизайне выделите место для их осуществления. Например, в детской комнате можно поставить двухъярусную кровать.

2. До того как приступать к оформлению детской комнаты, необходимо тщательно рассмотреть цветовые решения. Цветовая гамма, которую вы используете при дизайне детской, должна способствовать спокойствию малыша, а не действовать на него негативно, раздражающе, возбуждающе. Цвета желательно подобрать не слишком яркими, при этом обязательно предусмотрите наличие картинок и разных аксессуаров. Обрабатывая стены, предпочтение отдайте обоям, которые будут иметь детские рисунки, к примеру, на них могут быть изображены герои любимых ребенком мультфильмов. Обои отличаются прекрасной влагостойкостью, они прекрасно пропускают воздух.

3. Если у вас малыш детсадовского возраста, не забывайте о том, что для таких детей характерна повышенная подвижность и активность, поэтому нужно продумать создание специального свободного пространства для активного отдыха ребенка. Также нельзя забывать и об организации места для расположения игрушек, поэтому потребуется шкаф либо кровать с полочками. Лучше отдать предпочтение мебели, которая будет выполнена из натуральной древесины. В таком случае вам не нужно будет опасаться за здоровье своего малыша. Среди наиболее широко используемых пород древесины для изготовления детской мебели отметить можно ольху и березу. Просите продавца показать вам специальный сертификат на детскую мебель, в котором должны быть четко указаны все ее основные характеристики. Желательно купить мебель, которая способна трансформироваться, тогда малышу будет не только комфортно, но и удобно в своей комнате. Неплохим вариантом можно считать мебель, оснащенную колесиками для удобного перемещения по комнате.

4. При создании дизайна детской комнаты родители обязаны учитывать те пожелания, которые высказывает сам ребенок. Лучше всего вместе со своим ребенком разработать дизайн комнаты, отправиться в магазин за мебелью, обоями, другими материалами, которые потребуются для отделки комнаты вашего малыша. В таком случае детская комната станет настоящим миром сказки и тепла для вашего ребенка!

Важно обратить внимание на то, что у ребенка может быть аллергия на синтетические материалы, поэтому советует покупать своему малышу только те предметы, которые изготовлены из натуральной древесины.