При декорировании дома стенам, которые являются основным элементом дизайна, должно уделяться особое внимание. Текстура стен, их цветовое решение и рисунок становятся доминантными характеристиками во всем облике помещения.

И насколько бы роскошной не была мебель, стоящая там, на фоне невзрачных стен она потеряет свой внешний вид.

Есть множество способов оформления стен. Но если вам необходимо простое и недорогое решение, то лучше воспользоваться трафаретной росписью. Она способна не только изменить внешний облик стен своей выразительностью, но и создать атмосферу тепла и уюта. Ведь смотрится такая роспись весьма элегантно. Рисунок, нанесенный через трафарет, на долгое время станет достойным украшением стен.

Например, отделка помещения фризами (вертикальными или горизонтальными) придаст ему больше привлекательности. История архитектуры полна примерами, когда этот декоративный элемент украшал абсолютно все сооружения.

С помощью фриза также можно решить проблемы пространства, так как они демонстрируют все преимущества и возможности трафаретной техники. Также он подходит для достижения однородности в узоре при декорировании.

Совершенно любой фон может стать основой для трафаретной росписи. Светлыми оттенками можно выделить рисунки с множеством цветов, а также стилизовать пространство под старину. Палитра светлых оттенков весьма широкая (начиная от белого, зеленовато-серого, серо-голубого и розового, она расширяется до оттенков оранжевого и желто-коричневого цвета). При выборе цвета следует учитывать несколько обстоятельств: заставленность пространства, расположение мебели и освещение.

Контрастного эффекта можно достигнуть за счет сочетания темных и светлых оттенков. Цвет фона может быть насыщенным: малинового, коричневато-красного до темно-синего и зеленого цветов. Рисунок тогда можно выполнить в более светлых тонах: белый, золотистый, серый и так далее. Особый эффект интерьеру придаст сочетание темного и светлого оттенков одного цвета.

Важно запомнить! Чем более гладкими будут стены, тем лучше на них будет ложиться рисунок. Такие стены позволят нанести тени и эффект прозрачности. Краска будет лучше ложиться, а контуры рисунка приобретут более четкие контуры.

трафаретная роспись