С незапамятных времен человек выращивает растения и использует их: в пищу, для изготовления одежды, в качестве лекарственных препаратов и для множества других целей.

Только находясь в окружении природы, человек чувствует наивысшую степень гармонии и комфортности. Но, переселяясь в многоэтажные дома, окружая себя неодушевленными предметами из искусственных материалов и все больше удаляясь от естественного окружения в «каменные джунгли» больших городов, он теряет эти ощущения.

Агрессивная городская среда, в которой мы живем, вызывает такие же ответные чувства. Чем больше времени человек находится в искусственных условиях офисов, заводских помещений, в замкнутых пространствах домов, школ, больниц, тем острее возникает у него потребность в общении с природой.

По этой причине такими популярными в настоящее время стали пригородные сады, так привлекают к себе любые работы, связанные с их устройством.

В городских квартирах и служебных помещениях связь с природой помогают поддерживать «зеленые островки», создаваемые с помощью срезанных цветов и комнатных растений.

Именно растения помогают человеку воссоздать определенный образ природы и украсить интерьер любого помещения, сделать его теплее, спокойнее, уютнее.

Какое же значение в жизни человека имеют растения? Прежде всего — санитарное. Растения способны улучшить воздух в помещениях: увеличить содержание кислорода в светлое время суток, повысить влажность воздуха, очистить его и наполнить ароматом. Растения способны снизить в комнате шум, доносящийся с улицы, и уменьшить грохот в производственном помещении.

Другое значение растений, не менее, а может даже более важное для человека, — это эстетическое значение. Красивы застывшие формы скульптур и живописных полотен. Созерцание любых произведений искусства доставляет удовольствие, но все они статичны, никогда не меняются. Красота растений динамична. Особую привлекательность им придает их постоянная изменчивость. Рядом с рак деть появление вя оттенки окраски, растения завораяа ный цвет систему, раса вают окружаюшш тельных воздейстя мен человек стрем.

 

 

Предыдущая статьяМечта в эскизе
Следующая статьяДекоративные растения