Входные двери из металла можно назвать одним из наиболее практичных решений. Они надёжно защищают квартиру от взломов, попыток грабежей и не только. За такими дверьми довольно легко ухаживать, так как они при специальных покрытиях неплохо защищены от пыли, грязи, механических повреждений. Двери не боятся при наличии покрытий влаги, их можно очищать просто влажной тряпкой. Обновить внешний вид такой двери на совершенно новый довольно легко и просто: её можно банально перекрасить. И сейчас для металла на рынке можно найти довольно много качественной краски, причём по низким ценам. Сплавы не настолько требовательны к качеству красителей как, например, древесина.

Отдельное достоинство заключается в том, что в металлическую входную дверь можно совершенно спокойно врезать несколько входных замков. Это позволит усилить безопасность. Также это позволить не менять всю дверь в случае поломки одного из замков, а просто установить новый. С деревянной дверью здесь будет больше ограничений, поскольку древесина при слишком большом количестве новых отверстий потрескается или же может начать рассыхаться, появятся новые щели.

Металлическая входная дверь даёт больше защиты от холодного потока воздуха снаружи. Она в целом обеспечивает лучшую изоляцию, так как металл монолитен, в нём нет щелей. И он позволяет создать гарантированную воздушную подушку, например, при двойных входных дверях. Чего не может гарантировать деревянная входная дверь. Или же модель из любого другого материала. Также современные сплавы намного реже реагируют на агрессивную внешнюю среду, перепады температур, ультрафиолет, давление. Они довольно стойки к различным окислителям, химически активным веществам, к щелочам и не только. Это отдельно проверяется при их производстве.

Поменять внешний вид металлической входной двери очень легко. Это можно сделать не только за счёт перекраски, на такую дверь можно наклеить, к примеру, специальные обои. Или же её можно обшить. Хорошо подходит для подобных целей и дермантин, и натуральная кожа. Подобное новшество в вашей квартире позволит умело вписать входную дверь в любое стилистическое решение.

Металлическая дверь не рассыхается и не деформирует с течением времени. Её основные параметры вообще никак не меняются, сколько бы ни прошло времени, как бы жарко не было, какими бы ни были условия хранения и так далее. С ней также намного сложнее сделать непоправимые ошибки при установке.