Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Наверняка каждый из нас во время ремонта квартиры сталкивался с проблемой сочетания цветов в дизайне. Как известно, цвета, которые мы постоянно видим в окружающей нас обстановке, оказывают на нас непосредственное влияние.

Выбор цвета.

У каждого человека складывается свое отношение к тому или иному цвету. Это связано с нашей психологией. В результате чего, у нас возникают различные ассоциации, связанные с различными цветами и оттенками. Но то, что одному кажется прекрасным и бесподобным, другому может показаться глупым, нелепым или попросту некрасивым. Именно поэтому в выборе оттенков для дизайна вашей квартиры вам полностью никто не поможет. Выбор должны сделать вы сами. Мы можем лишь порекомендовать самые лучшие сочетания цветов в интерьере.

Лучшие сочетания цветов.

При подборке цветовой гаммы в интерьере наилучшими вариантами сочетаний с различными цветами, на наш взгляд, будут:

1. Красный – яркий, радостный цвет. Он всегда первым бросается в глаза. Его невозможно не заметить. У этого цвета очень много оттенков. Светлые оттенки прекрасно сочетаются со пастельными тонами зеленого и желтого.

2. Оранжевый – еще один вариант «теплого» цвета, который имеет огромную палитру сочных и ярких оттенков.

3. Желтый – является одним из самых лучших вариантов, если вы решите отделывать комнату в теплые тона. Отличным цветовым сочетанием является комбинация желтого и зеленого цветов. С теплым желтым цветом хорошо сочетаются коричневые и голубые тона.

4. Синий – относится к холодным цветам. Если выбирать его для интерьера, то лучшим вариантом будут комнаты с сильной освещенностью.

5. Зеленый – его оттенки представляют в основном мягкие тона. Его можно комбинировать почти со всеми цветами.

6. Белый – чистый нейтральный цвет. Его сочетают с любым цветом из спектра. Белый цвет отлично подойдет для фона, например, для штор и обоев.

В заключении хочется добавить несколько советов по подборке цветов для дизайна квартиры. Во-первых, совершенно не важно, с какого элемента декора начинать подборку цветовой алитры. Можно начать как с обоев, так и с предметов мебели. Если вы решили использовать  качестве основы однотонные цвета, то следует добавить к ним немного яркого, выделяющимся относительно него цвета. Каждому человеку нравится определенный цвет, однако в большинстве случаев не стоит руководствоваться этим фактом при выборе основного цвета. Помните, что каждый цвет по-своему влияет на настроение человека, поэтому вопрос выбора цвета должен быть продуман очень тщательно!