Обустройство и дизайн маленькой ванной комнаты
Обустройство и дизайн маленькой ванной комнаты

В большинстве квартир планировка разделяет ее на достаточно маленькие комнаты, при этом кухня и ванная комната оказываются совсем крошечными, поэтому очень важно правильно спроектировать дизайн ванной комнаты маленького размера. Хорошо если санузел раздельный. В совмещенном проблема планирования и дизайна стоит острее. Так как же лучше оформить ванную комнату? Какие использовать приемы? Об этом и пойдет речь далее.

Что советуют дизайнеры?

  • Конечно же, не стоит размещать в ванной комнате громоздкие, вычурные предметы интерьера. Лучше использовать что-нибудь минималистичное с минимальным количеством декора. Такого же принципа стоит придерживаться в оформлении стен. Стоит использовать мелкую плитку или мозаику — это визуально увеличит помещение. При этом выделив такой отделке отдельные стены. Дизайн ванной комнаты 4 кв. м должен быть успокаивающим и жизнерадостным одновременно, тогда как стены, декорированные мелкой плиткой будет смотреться скорее угнетающе.
  • Конечно, рекомендуется использование светлых тонов и хорошее освещение.
  • Настенную плитку лучше использовать вертикальную — это прием, подходящий для всего — от одежды до помещений. Для пола можно использовать плитку или керамогранит, но при этом лучше делать его сплошным, для чего больше подходит керамогранит.
  • В маленькой ванной практически невозможно разместить саму ванну. Данную функцию в этом случае прекрасно выполнит душевая кабина, в которой предпочтительнее использовать прозрачное стекло. К тому же зеркало над раковиной необходимо сделать достаточно большим. Все это также создает эффект расширения пространства, что крайне необходимо для того, чтобы спроектировать идеальный дизайн ванной комнаты 3 кв. м.

Какой вы хотите видеть свою ванную комнату?
Разумеется, вы должны сначала решить, какой дизайн вам по душе. При рассмотрении разных интерьеров не маловажно подмечать их недостатки и достоинства для того, чтобы затем использовать их. В интернете вы сможете увидеть различные проекты, в том числе и дизайн ванной комнаты, фото маленького размера ванной  помогут вам убедиться в том, что нет ничего невозможного, даже крошечную ванную комнату можно превратить в настоящую конфетку!
Одной из фишек может стать выдвижная раковина, если стена позволяет это сделать. Или раздвижная дверь — но не так легко найти при этом удобную дверь с замком.

Сто советуют специалисты для крошечных ванных комнат разной площади?

  • Для того чтобы спроектировать дизайн ванной комнаты 5 кв. м нужно грамотно ее спланировать с размещением в ней ванной — для этого достаточно посмотреть различные фото.
  • Для ванной комнаты площадью 4 кв. м желательно использовать душевую кабину и зеркальный потолок для создания эффекта бесконечного пространства.
  • В интерьере же ванной комнаты 3 кв. м очень важна планировка. Вы можете сами нарисовать план, перемещая мебель и сантехнику. Так вы сможете найти для себя оптимальный вариант.
    В данном случае важно посмотреть как можно больше решений разных дизайнеров.
    Оформляйте комнату с учетом ваших пожеланий и у вас обязательно все получится! А если сомневаетесь – обратитесь за помощью к профессионалам и получите уникальный дизайн проект!