Дизайн гостиной в современном стиле

В наше время мы используем наследие прошлых веков, но дополняем его и приспосабливаем под свои потребности. Преимущества современных технологий – вот при помощи чего получается создать свой мир или же имитировать прошлое.

Это всё в полной мере касается дизайна интерьера. Стоит отметить, что современные поколения часто примеряют на себя разнообразные стили прошедших эпох. Мебель, предназначенная для гостиной и выполненная в стиле ампир или в викторианском стиле, менялась с годами на авангард и модерн, уйдя в китч, фьюжн, винтаж и освоив этнические стили.

Стали продаваться стенки, а мебель становилась всё более функциональной. С такой тенденцией пришел хай-тек и минимализм. Сегодня дизайнеры практически “собирают” гостиную из модульной мебели. Это практично и недорого, к тому же, можно создать абсолютно любой стиль или эпоху, комбинируя такую мебель.

При такой свободе выбора разных стилей, мебель создают, учитывая пластичность материалов, а также фактуру. Применяется металл, стекло и дерево, а также новые изобретения. Но многие люди ограничиваются пространством помещений, а также своей практичностью. Именно поэтому среди разных стилевых направлений приживаются немногие из них.

Дизайн гостиной в современном стиле

Дизайн гостиной в современном стиле

Многие люди, создавая интерьер, пользуются стенками и горками – в различных комплектациях. Эта мебель принадлежит преимущественно к классическому стилю, которому присуща четкая соразмерность каждой составляющей и гармоничность. В классическом стиле мебель делают правильных форм, с изогнутыми или прямыми фасадами. Также стыки элементов строго подогнаны. Использование декора – минимально. В корпусах используют МДВ и ДСП, или же массив натуральной древесины.

В отличие от классического стиля, модерн экспериментирует с пластичностью и формой материала. Тут в ход дизайнеры пускают всё – металл, дерево, стекло. Здесь фактура должна эмоционально влиять, именно поэтому используют витиеватость линий. Нередко дизайнеры обращаются к декору и растительным формам. Предметы не ставят вдоль стенки, а мебель располагают асимметрично.

Хай-тек – стиль, который зародился из промышленного дизайна. Он является самым актуальным. Однако если изначально он являлся функциональным стилем, то сегодня стал более изящным. Бетон, стекло или металл в интерьере проявляется фактурно. Используют подсветку, хромированные детали. В данном стиле, кстати, часто используют модульную мебель. Достаточно недорого обходится металл и искусственные материалы – из них выполняют модульные системы (стиль, опять-таки, хай-тек).

И конечно, мягкая мебель, стенки, модульные системы – они наиболее часто представляются в стиле-минимализм. Тут отсутствуют декоративные элементы, но присутствует лаконичность, четкие линии, много простора и света. Мебель выполняется из современных материалов, используют алюминиевые профили, матовое стекло и сталь. Дерево, применяемое для корпусной мебели, используется исключительно натуральное – для подчеркивания естественной фактуры и цвета.

Дизайн гостиной в современном стиле