Хитрости для визуального увеличения пространства

Многие люди стараются разработать дизайн проект и выполнить ремонт своими силами, но не стоит забывать общие советы по интерьеру, которые прекрасно известны специалистам и являются для них непреложными правилами. Следуя им, вы сможете избежать нелепых ошибок и, возможно, сэкономите некоторое количество нервов и денег.

Хитрости для визуального увеличения пространства

Если вы считаете, что ваша квартира довольно мала, необязательно переживать по этому поводу, ломать стены или искать ей более дорогую замену. Эту проблему помогут решить специальные дизайнерские приемы:

  • Точечное освещение, зеркала, а также двери со стеклами помогут зрительно увеличить пространство комнаты.
  • Для расширения пространства прекрасно подойдет разноуровневый потолок. К примеру, можете сделать потолок в коридоре чуточку ниже, чем во всей квартире. Избежать эффекта низкого потолка можно с использованием обоев с вертикальными полосами.
  • Используйте светлые стены, которые помогут зрительно увеличить пространство вашей квартиры.

Хитрости для визуального увеличения пространства

Хитрости для визуального увеличения пространства

Хитрости для визуального увеличения пространства

Хитрости для визуального увеличения пространства

Как поступить с трубами?

Дизайнеры также советуют никогда не прятать коммуникации в стенах, потому что очень часто специальные службы советуют их менять в самое неподходящее время. Устранить поломку также не получится без разрушения стен. Лучше спрячьте трубы и коммуникации специальных фартуках, которых можно легко снять при необходимости, не нарушая общего интерьера квартиры.

Какой цвет выбрать для интерьера?

Несомненно, выбор цвета зависит исключительно от ваших желаний или фантазий. Но стоит помнить, что цвет стен прямым образом влияет на ваше настроение, мировосприятие и самочувствие. Именно поэтому для спален не рекомендуют использовать яркие, кричащие, возбуждающие цвета. Лучше остановите свой выбор на оттенках пастельной цветовой гаммы. Для гостиной можете выбрать более смелые решения. Но, если вы сомневаетесь в своих исключительных дизайнерских способностях, лучше используйте классические сочетания цветов (бежевый-красный, голубой-белый, зеленый-белый и т.д.). В классических интерьерах превосходно смотрятся монохромные обои.

Для кабинета принято выбирать зеленые или коричневые стены, который, в сочетании со светлой коричневой мебелью прекрасно успокаивают, настраивают на рабочий лад и не отвлекают.

Зеленый, особенно салатовый цвет в интерьере прекрасно сочетается с белыми или коричневыми предметами мебели, придает любому помещению яркость, сочность, при этом не раздражает человека.

Главное в разработке дизайн-проекта – все тщательно планировать и не бояться экспериментов. Если вы в чем-то сомневаетесь, доверьтесь специалистам, они смогут дать вам ответ на многие вопросы.