Особенности восточного интерьера

Еще с раннего детства Восток всегда поражает воображение людей. Это навеяно сказками «Тысячи и одной ночи». Сегодня многие домовладельцы стремятся оформить интерьер в восточном стиле или хотя бы использовать его мотивы.

Характерные черты интерьера дома, выполненного в восточном стиле

Лучше всего оформление дома начать с гостиной, которая и будет определять концепцию интерьера. В углу можно расположить низкий диван, украшенный декоративными подушками или валиками. Отлично будут смотреться за ним традиционные восточные окна, оформленные витражом из цветного стекла.

Все предметы мебели должны выглядеть изысканно и одновременно просто. Дверные проемы оформляют в виде стрельчатых арок, которые кроме эстетической функции служат опорой колонн. Кровать украшают белой шатровой драпировкой.

В доме в восточном стиле обязательно присутствует каминная зона. Для оформления каминной полки используется мозаика. Для украшения спинок мягкой мебели применяется растительный орнамент. Их обивка яркая и жизнерадостная. Стены украшают декоративные расписные тарелки из керамики. Для пола используют паркет из натуральной древесины или керамическую плитку.

Особенности восточного интерьера

Чтобы придать гостиной домашний уют для ее оформления используют теплые золотистые оттенки – зеленый чай, оливковый, песочный. Такая цветовая гамма делает пространство более просторным.

Центральной композицией спальни является кровать с балдахином – непременным атрибутом восточного интерьера. Освещение в этой комнате мягкое и рассеянное. Этому способствуют бра на стене рядом с кроватью и разнообразные светильники в виде конуса. Шатровую драпировку продолжает ткань в виде полога, расположенная над прикроватным столиком.

Украшением предметов мебели служит позолота. На пол расстилают красивый мягкий ковер с рисунком в виде орнамента. Для Востока свойственна гостеприимность и таинственность, которая является его символом. Считается, что оформить дом в восточном стиле – достаточно дорогое удовольствие. Однако многим дизайнерам удается упростить задачу и вписать восточные нотки в минималистский стиль.

Большая роль отводится предметам мебели, которые не должны быть громоздкими. Ведь основная черта восточного интерьера – изящество и грациозность. В качестве материала для изготовления мебели используют древесину темного цвета. Причем форма мебели должна быть низкой и прямоугольной, но никак не округлой.

Аксессуары выбираются яркой расцветки. Особое внимание следует уделить их блестящей фактуре. Непременным украшением служат элементы декора, изготовленные из бамбука.

Особенности восточного интерьера