мансарды

Идея французского архитектора Мансарду в использовании дополнительной площади под крышей очень рациональна. В давние времена под крышей находились в основном кладовки, мастерские и комната для прислуги. В середине прошлого столетия проблему нехватки жилья в городах решили, активным обустройством чердаков.

В последние годы мансарды актуальны везде и в городах и селах. При малых денежных затратах и сэкономленном времени на возведение, недорогая площадь надстроек на домах идеальный подход к реконструкции зданий.

Чтобы уменьшить расходы на ремонт крыш на бетонных домах, строят дополнительные помещения под офисы и жильё с наклонными скатами и мансардными окнами. Вследствие этого выигрывают все, облик здания приобретает лучший вид, а стоимость аренды этих помещений с лихвой и довольно быстро покрывает все расходы капиталовложения.

При строительстве коттеджей, жилых домов в последние годы чердачное пространство обязательно размещают жилым, при возведении, мансарда не представляет трудностей, а оформляется в едином целом с домом.

Оборудование одной или нескольких комнат зависит от крутизны крыши и её размера. Как известно, чердачное пространство ограниченно наклоном и конструкцией крыши, поэтому подбор мебели и оборудования обусловливают определенные требования. К ним относят удобство пользования, компактность, конструктивность и простота решения.

Наличие наклонной плоскости потолка и стен разрешает использование подвесных или встроенных кроватей, шкафы с дверцами, откидывающими вниз, верстаки с подъемными крышками. Установка светильников над каждой из функциональных зон создает впечатление, что комната увеличилась. У продольных стен мансардного этажа имеющих высоту потолка 1,7 м ставят кровати и кресла.

Пространство между наклонной кровли и пола, используют как шкафы и кладовую, для хранения белья и хозяйственных предметов обихода. В виде уступов на уровне кровати монтируем для книг полки и место для светильника, прикрепив к наклонной плоскости стены специальными металлическими уголками. Для передвижения во весь рост оставляют центральную часть мансарды свободной.

Важный элемент мансарды это окно, его размещают в торцевой вертикальной стене или в крыше. Световой проем в крыше дома наклонного окна, дает необходимый дополнительный свет. Такие окна привлекают внимание жителей в районах, где световой день естественный короток. Для уменьшения светового потока используют натяжные шторы-жалюзи. Термоотражающее покрытие жалюзи зимой сохраняет тепло, а летом уменьшает его поступление.

Отопление мансард индивидуально, используют батареи водяного отопления или электрическое отопление.

мансарды

мансарды