Ни для кого не секрет, что сейчас положение вещей в наших домах с сантехническими и водопроводными системами по большей части оставляет желать лучшего. Ведь раньше, прокладывая водопроводные трубы, никто не задумывался о том, как они поведут себя в дальнейшем. Вот и получилось, что сейчас нам предстоит менять плохие трубы на хорошие, дабы избежать постоянных протечек труб в квартирах и затопления подвалов наших домов. И соответственно, возникает вопрос – а какие трубы хорошие?

Лучшими по долговечности и по эксплуатационным свойствам считаются медные трубы. Дабы улучшить их внешний вид и для защиты их от повреждений, их помещают в пластик. Единственный вопрос заключается в стоимости таких труб. Она, естественно, очень высока. И получается, что нет никакого резона устанавливать такие трубы в старых домах, которые итак уже простояли лишнего не один десяток лет. Да и про более новые дома советских времен можно сказать то же самое. А вот в индивидуально построенном личном доме можно подумать о применении таких труб даже невзирая на высокую цену. Ведь речь идет о долговечности, которая в итоге, то есть на перспективу, оборачивается хорошей экономией.

Но если с владельцами частных домов все понятно, то, что же делать жителям многоэтажек? Как выход – стальные трубы из нержавейки, можно даже купить Металлрегион трубы бу. Но трубы из стали ниже не только по стоимости, чем медные, но и по сроку службы. И еще одна проблема стальных труб – это монтаж. Обычно соединения таких труб очень сложно производить. Нужно иметь в наличии специально предназначенное для этого сварочное оборудование. И сварку желательно производить без доступа воздуха, а иначе постоянно придется контролировать места соединений. Выход был найден с помощью фитингов. Но есть еще один недостаток у этих труб. При перепаде температур на них постоянно образуется конденсат. И из-за этого они постоянно влажные, что тоже не очень радует.

Существует еще более дешевый вариант замены труб. Это железные трубы. Но, как всем известно, железо при контакте с водой ржавеет. И у вас из крана будет течь вода не только с хлором и известью, но и еще с ржавчиной. Представьте, сколько сил и времени вам нужно будет потратить на чистку сантехники. Поэтому вряд ли здесь уместен принцип экономии. Лучше установить трубы из хромированной или оцинкованной нержавейки. Это будет самым оптимальным решением в квартире.

Ну, и последний вариант – это пластиковые трубы. На подачу горячей воды рассчитаны полипропиленовые трубы, а для подачи холодной – полиэтиленовые. Недостаток – постоянный конденсат на трубах. Достоинство – около пятнадцати лет срок службы, что, в принципе, неплохо. Российские граждане уже давно наслышаны о стандартных возможностях труб, сделанных из полиэтилена. Они становятся очень популярными на рынке, и их использование растёт с каждым днём. Сегодня данный материал считается самым выгодным по всем параметрам. Такие трубы будут особенно удобными для прокладки под землёй. Трубы ПЭ 80 легче всего поддаются монтажу и переделке. Все данные преимущества обусловлены особыми технологиями изготовления и необычными химическими свойствами полиэтилена. Питьевая вода, которая будет протекать по трубам, не будет загрязняться, ведь на трубах не остаётся вредных минеральных веществ.

Какие же преимущества имеют полиэтиленовые трубы по сравнению со своими конкурентами? Во-первых, они обладают рядом ключевых свойств, которые характеризуют многие органические вещества. Прежде всего, полиэтилен в разы дешевле, чем металл, поэтому вы сможете во многом сэкономить, если решитесь на покупку ПЭ труб. Долговечность полиэтиленовых труб также дольше, чем у труб другого вида, иногда этот срок может достигнуть более полувека. Такие трубы не нуждаются в постоянном уходе, чистке и обновлении. Их не покрывает ржавчина и минеральные отложения, следовательно, полиэтиленовые конструкции менее подвержены разрушению, чем остальные. Химическая стойкость полиэтилена – это одно из главных преимуществ материала. Трубы будут иметь низкую теплопроводность.

Не стоит также забывать, что полиэтилен очень лёгкий материал, поэтому части легко перетаскиваются с одного место на другое, и значит, вам не потребуется помощь рабочих при самостоятельной установке конструкции. Трубы надёжно защищены от бактерий и других микроорганизмов, которые могут загрязнять воду или подвергать материал коррозии.

Похожим на полиэтилен материалом, который удачно вошёл в производство и быт, является ПВХ. Поливинилхлорид – это более новый, чем полиэтилен, материал, который также используется в строительном производстве. Такие трубы, как правило, обладают собственными сертификатами качества. Поливинилхлорид обладает всеми качествами и свойствами полиэтилена. Также ПВХ обладает: меньшей горючестью, ещё более высокой химической стойкостью, а также очень малой чувствительностью к ультрафиолетовым лучам.

Различные эксперименты продемонстрировали, что полиэтилен и поливинилхлорид являются безопасными веществами, которые не приносят организму человека никакого вреда. Данные химические соединения не выделяют в атмосферу никаких токсинов, а польза их настолько очевидна, что даже не поддаётся никаким сомнениям.

Однако не следует забывать, что пластиковые трубы – это бюджетный вариант. Такие трубы имеют ряд недостатков, которых не имеют более дорогие трубы, например, медные. Главный недостаток пластиковых труб – их небольшая прочность на сжатие и расширение, поэтому их нельзя использовать для большого давления. Также такие трубы «шумные», перемещающаяся по ним вода будет постоянно тревожить слух. Поэтому если вы заинтересованы в перспективе, то лучше раскошелиться и приобрести медные трубы, в крайнем случае – трубы из нержавеющей стали, внутренняя часть которых покрыта антикоррозийными и противошумными составами.