деревянные окна
деревянные окна

Чаще и быстрее всего в негодность приходят стандартные деревянные окна, устанавливаемые в большинстве типовых квартир в новостройках-многоэтажках.

И хотя современные технологии деревообработки позволяют получать высококачественную и долговечную продукцию, желание застройщика сэкономить зачастую приводит к тому, что ремонт окон требуется уже после первого зимнего сезона. Конечно, такие окна лучше сразу же заменить на более качественные пластиковые, но если такой возможности нет, то их можно отремонтировать самостоятельно, благодаря чему они прослужат вам еще не один год.

Начать стоит с фурнитуры. Ее необходимо снять с окна и очистить от краски. Если фурнитура в нормальном состоянии, и ее починка или замена не требуется, то просто смажьте ее. Необходимости красить фурнитуру, если она имеет приличный внешний вид, нет. В случае чего, лучше поменять ее на новую.

Далее приступаем непосредственно к окнам и рамам. Их очистку можно проводить как механическим, так и химическим способами. Первый способ предполагает удаление старой краски при помощи стамески и наждачной бумаги, второй – с использованием строительного фена.

Избавившись от старой краски, приступаем к ремонту деревянной поверхности. Все имеющиеся трещины надо заклеить и зашпатлевать. Если имеются серьезные повреждения и трещины, то раму в этом месте надо стянуть шурупами. Если на поверхности появилась гниль или грибок, то удаляем ее и обрабатываем всю поверхность окна антисептиком. После высыхания окончательно грунтуем.

Далее можно приступать к покраске. Перед ней заклеиваем бумагой и скотчем стекла, чтобы краска не попала на них и приступаем к работе. Краску следует наносить в три слоя, всякий последующий после высыхания предыдущего. Особое внимание уделите углам и стыкам, чтобы они были хорошо прокрашены, и в них не скапливалась влага. Для покраски выберите устойчивую к выгоранию и повышенной влажности эмаль, цвет не важен.

После того как окно полностью высохнет, открываем стекла и приступаем к креплению фурнитуры. Далее подвешиваем рамы на место и, при необходимости, регулируем их. Теперь окна прослужат вам еще как минимум несколько лет прежде, чем им опять понадобится ремонт.

деревянные окна
деревянные окна