натуральные материалы в интерьере
натуральные материалы в интерьере

Природа всегда была близка человеку. Поэтому неудивительно, что натуральные материалы используются везде – в том числе и в интерьере. Однако просто принести в дом камень со двора не получится – если только вы не загорелись идеей превратить жилище в первобытную пещеру. Умелая рука и немного цивилизации нужны везде, поэтому, если хотите квартиру в стиле лофт, то может понадобиться даже пескоструйная обработка металла, хотите прованс – покрасьте дерево. Из натуральных материалов можно сделать массу всего интересного – просто проявите смекалку. Мы тоже подбросим несколько идей.

Что, где, когда

Поезжайте в строительный магазин. Посмотрите на полки. Что вы хотите взять с собой?

  1. Дерево. Теплоемкий, экологически чистый и надежный материал. Используйте его, например, так:
    • сделайте декор стен в виде вертикальных и горизонтальных полотен разной длины и толщины. Хотите больше функционального пространство – соорудите открытые полки;
    • есть каминная зона – оборудуйте специальную нишу для дров. Каминная полка из дерева смягчит интерьер.
  2. Камень. Устойчивый к повреждениям, но холодный. Поэтому не подойдет для напольного декора. Монтируется сложно из-за своего веса. Зато можно:
    • оборудовать на кухне рабочие поверхности;
    • оставить открытой (без облицовки) одну стену, если вы предпочитаете лофт, хай-тек, модерн или минимализм.
  3. Шкуры. Если вы заботитесь о животных, то можно купить искусственные шкуры с любым принтом. Такой материал как нельзя кстати придется к дачным интерьерам: шкуры можно бросить на пол, украсить ими стену и даже делать из них картины. Интересно смотрится такой декор в качестве обивок для мебели. Но помните, что, если вы, все же, решились на покупку натуральных шкур, что за ними потребуется тщательный уход.

Мы не призываем вас самостоятельно проделывать все пескоструйные работы или лакировать деревянные поверхности – для этого есть специалисты, дизайнеры и уже готовые дизайнерские изделия. Вам нужно только правильно выбрать то, что подчеркнет красоту вашего дома. Удачи!

натуральные материалы в интерьере
натуральные материалы в интерьере