Плохо утепленные оконные проемы часто провоцируют сильные утечки тепла из жилища. Устанавливать устаревшие деревянные окна, имеющие неприятное свойство расширяться или сжиматься от воздействия непогоды, не всегда целесообразно. Гораздо лучше купить пластиковые окна, которые не «дышат» и прекрасно обеспечивают теплоизоляцию внутренних помещений. Но к выбору пластиковых окон нужно подходить с подобающим вниманием!

Наиболее важным элементом пластиковых окон считаются профили, которые имеют несколько градаций качества. Профили высшего качества (A) согласно европейским стандартам качества DIN EN ISO 12608 имеют толщину не менее 3 мм, тогда как бюджетные версии класса B, имеют аналогичный показатель не более 2.5 мм, а профили класса C могут иметь любую толщину. Данный показатель критически важен, поскольку на углах пластиковых окон не имеется абсолютно никаких армирующих элементов. И пластику приходится на себе нести основную климатическую и физическую нагрузку!

Основным несущим элементом любого пластикового окна остается оцинкованный П-образный профиль, отличающийся прочностью и способностью выдерживать коррозийные воздействия. Если данный вид стального профиля окажется изготовленным из обычной стали, то срок эксплуатации всего окна из пластика окажется сниженным.

Имеет значение и количество стекол. Чаще всего заказываются окна с двумя рядами стекол, которые называются однокамерными стеклопакетами. Для большинства регионов, в которых наблюдается как жара, так и сильный холод, заказ однокамерного стеклопакета изначально окажется удачным решением. Но если важно еще больше поднять степень теплоизоляции, разумно заказывать двухкамерные стеклопакеты, состоящие уже из трех рядов стекол. Стекла никогда между собой не схлестнутся, поскольку имеют промежуточную дистанционную рамку.

Теплоизоляция гарантируется наличием дополнительных герметиков, которые встречаются не только резиновыми, но также силиконовыми и акриловыми. Два последних обладают повышенной мягкостью и долговечностью, тогда как резиновые аналоги в первую очередь выигрывают дешевизной.

Фурнитура, в которую входят такие ключевые элементы как поворотные механизмы, ручки и петли, должна быть хорошего качества. В противном случае она может неожиданно сломаться и придется раскошеливаться на дорогостоящий ремонт. Лучше сразу заказать окна с самой качественной фурнитурой и твердо знать, что вся оконная система действительно сможет прослужить десятки лет!