Монтируем карнизы для штор
Монтируем карнизы для штор

Шторы призваны не только защищать от яркого дневного света, они – самостоятельный предмет интерьера. Шторы помогают придать необходимый стиль помещению, и сами являются модным акцентом в интерьере. Существует огромное количество карнизов для штор – багетные, струнные, профильные, карнизы кафе и т.д. Установка таких карнизов требует руки профессионала, тем более, если нет необходимых знаний о структуре стен и потолка. К тому же не всегда имеется нужный инструмент – шуруповерт, перфоратор.

Сначала нужно отметить, где именно будет карниз. При этом один человек держит карниз, а второй делает отметки. Чтобы убедиться, что карниз будет установлен горизонтально, можно пользоваться обыкновенным уровнем.

При установке карниза на потолок, уровень можно не использовать, а отметить одинаковое нужное расстояние от одного и другого края оконного проема.

Чтобы карниз прослужил долго, нужно выбрать надежное крепление. Его выбирают в зависимости от типа стены и вида карниза. Классический крепеж – саморез, который вкручивают в пластиковый дюбель. Но на сегодняшний день существуют и альтернативные крепления.

Отверстия для крепежа в бетонной стене делают перфоратором. С гипсокартонным основанием следует обращаться осторожно, чтобы его не повредить.