фото дизайна гостиной 18 метров

Чем интересен дизайн гостиной 18 кв. м? Это стандартный размер комнаты во многих домах. Такой площади может быть достаточно для спальни или детской. Если это гостиная, то нужно правильно продумать проект комнаты. При создании дизайна следует найти оптимальное соотношение загруженности комнаты и свободного места. Учитывая все моменты при создании дизайна, можно создать желаемую атмосферу в помещении.

Что стоит учитывать при подборе дизайна?

  • потолок;
  • стены;
  • пол;
  • двери;
  • окна;
  • количество мебели;
  • освещение;
  • цветовое решение.

Остановимся на некоторых из них подробнее. Основной целью изменения интерьера обычно является визуальное увеличение комнаты.

фото дизайна гостиной 18 метров

Варианты расширения пространства на примере фото дизайна гостиной 18 метров.

На фото дизайн гостиной 18 метров. На ней можно разобрать подробнее вышеупомянутые пункты. Одним из первых факторов стоит учитывать освещение. Это может быть большое окно с естественным освещением. Если такой возможности нет, то стоит рассмотреть вариант подвесного потолка со встроенными лампочками или большую люстру.

Следующим вариантом можно изменить двери. Произвести полную замену с обычной деревянной двери на стеклянные раздвигающиеся. Часто дверь вообще убирают, делая из нее арку, тем самым расширяя место. Тогда одна комната плавно перетекает в другую.

В числе первых решений, должен быть выбор цветовой гаммы. Отделочные материалы и их цвет смогут изменить даже самую темную комнату. Используя обои с узором, или темные тона гостиная приобретет четкие границы. Для того чтобы визуально  увеличить помещение стоит выбирать светлые оттенки. Будут они в холодных или теплых тонах, не имеет значение, главное, чтобы светлые. К гостиной хорошо подойдет белый, персиковый, бежевый, молочный, песочный и так далее. Такие цвета придают комнате простора и легкости.

Можно подумать, что пол играет последнюю роль при создании дизайна, но это не так. На фото интерьер гостиной 18 кв. м. подчеркнут темным полом, столиком и полкой. Все элементы одного цвета, что не позволяет комнате слиться в одно белое пятно. Если пол в гостиной смежный с другими комнатами или коридором, то лучше всего класть однотонное покрытие.

Маленькие хитрости

Мебель необязательно располагать по периметру комнаты. Многие думают, что таким способом расширяют комнату. Но они лишь делают массивную раму. Поставив, зеркала в гостиной, комната будет более объемной. Частично можно использовать фотообои или 3Д изображение. А легкие шторы придадут комнате легкость.

Какой вариант подойдет лучше для вашей гостиной, решать вам. Главное, чтобы гостиная создавала атмосферу и комфорт для хозяев.