Декорирование помещений

На всех этапах развития человечества люди стремились организовать свой быт. Стоит лишь только вспомнить уроки истории, и сразу же представляем как наши предки тащат в пещеру большой плоский валун, пологая, что из него выйдет замечательный стол.

Но этим грандиозные дизайнерские планы парочки неандертальцев не ограничивались. Потом им требуется звериная шкура, которая служила приятной на ощупь и на взгляд скатертью. После этого женщина отступает на несколько шагов и думает „Здесь точно чего-то не хватает”.

Удивительно, что даже через тысячелетия именно эти первобытные желания доставляют людям такое же удовольствие. Вот только разница в том, что сегодня новейшие технологии позволяют реализовать любые, даже самые необычные идеи, которые связанны с декорированием интерьера.

Главная цель внутреннего художественного оформления состоит в том, чтобы создать определенную «атмосферу», которая максимально отобразит внутренний мир людей, проживающих в конкретном помещении. Ведь жизнь учит нас придерживаться собственной индивидуальности.

Достичь такого результата можно используя обои, шторы, люстры, бра, ковры, скатерти, зеркала, цветы искусственные и живые, водопады и всё иное, что только может придумать фантазия человека. И как не удивительно для всего этого можно найти место при декорировании Вашего дома. Главное не переусердствовать с дизайнерскими способностями.

Ведь все предметы интерьера должны зависеть от общей стилевой направленности, а также зависеть от назначения помещения. К примеру, интерьер столовой и гостиной можно украсить одинаковыми элементами декора, но оформить их так, что они произведут совершенно разное впечатление.

Примером удачно выполненной работы является ощущение присутствия, например, в рыцарском замке, английском пабе или в таверне в стиле „дикого” запада. Как известно, в декорировании помещений мелочей не бывает, потому что он весь состоит из мелочей. Но при этом на первый взгляд обычные безделушки могут кардинально изменить Вашу жизнь.

Ведь как утверждают психологи, чтобы жизнь не казалась скучной и однообразной, время от времени нужно менять обстановку в доме и офисе.
Для того чтобы придать помещению особое настроение и уникальность, заключительным штрихом любого строительства или ремонта, являются работы по декорированию.

Планируя дизайн интерьера, необходимо первым делом определиться с функциональностью помещения и решить, сколько человек будут здесь находиться. Только после этого приступают к выбору цвета и различных элементов декора.

Предварительно составленный дизайн и план всех работ, поможет выбрать, материал и цветовое решение стен, пола и потолка. Необходимо тщательно продумать стиль комнаты, он должен гармонично вписываться в среду, которая окружает, и в то же время подходит по характеру, проживающих здесь людей. Никогда не стоит забывать, что дизайн в первую очередь должен нравиться самим хозяевам.

Для декорирования можно применять всевозможные материалы, но они обязательно должны быть качественными и долговечными. Цвет и оттенки необходимо выбирать в зависимости от назначения. Яркие расцветки быстрее пресыщаются и, при обновлении интерьера, к ним трудно подобрать декоративные элементы. Спокойные цвета и оттенки предоставляют больше возможностей, если в дальнейшем захочется внести или добавить, что-то новое и особенное.

Стилевое решение в какой-то мере диктует свои условия, но не мешает заменять одни декоративные элементы на другие. Композиция ручной работы всегда высоко ценится и предоставляет хозяевам возможность сделать свой дом уникальным, и ни на какой другой дом не похожим. В последние годы дизайнеры широко используют витражи. Благодаря своей красоте и неповторимости, этот вид декора становится «изюминкой» любого интерьера. Витражами могут быть украшены двери, окна, потолки, стены, колонны, что позволяет преобразовывать пространство, придавая ему особый стиль и элегантность.